• RU
  • MD
  • 04.01.2017 06:00



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Январь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...





    1.1.2017 | 11:35

    Теракт в Стамбуле — погибли 39 человек

    photo: ru.sputnik.md

    photo: ru.sputnik.md

    КИШИНЕВ, 1 янв — Новости-Молдова. Вооруженное нападение на ночной клуб в Стамбуле, где в новогоднюю ночь находилось порядка 800 посетителей, унесло жизни 39 человек, в том числе 16 иностранцев. Местный губернатор назвал произошедшее терактом и уточнил, что атаку совершил одиночка в костюме Санта-Клауса.

    По последним данным, террорист был ликвидирован силовиками, пишет газета Guardian со ссылкой на представителей турецкого правительства.

    Люди прыгали в Босфор

    Первые сообщения о вооруженном нападении на стамбульский ночной клуб появились около 02:00. Агентство Рейтер сообщило, что в результате атаки есть раненные, а на улицу перед клубом прибыли бронированные полицейские автомобили. Позднее стало известно, что речь идет о клубе Reina в районе Бешикташ.

    Заведение расположено рядом с мостом через пролив Босфор, разделяющим азиатскую и европейскую части Стамбула. Телеканал CNN Turk заявил, что беспорядочную стрельбу в клубе открыли злоумышленники в костюмах Санта-Клаусов. Газета Hurriyet отмечала, что нападавшие говорили на арабском языке.

    Агентство Рейтер со ссылкой на местные СМИ сообщало, что ранения получили порядка 20-30 человек, а один из нападавших все еще находится в здании. В панике посетители клуба спасались вплавь, прыгая в Босфор. Здание оцепили и начали патрулирование со стороны моря. Позже Рейтер сообщил, что спецназ и взрывотехники начали обыск здания, не уточняя судьбу нападавшего.

    Один против всех

    Согласно первой информации о жертвах, атака унесла жизни двух людей — полицейского и мирного жителя. Однако позднее губернатор Стамбула Васип Шахин сообщил, что цифра гораздо выше.

    «Это террористическое нападение», — заявил Шахин, выступление которого транслировал телеканал Haberturk.

    «Как минимум 35 наших граждан погибли», — уточнил он. Шахин добавил, что ранения получили не менее 40 человек, а злоумышленник действовал в одиночку.

    По уточненным данным, число жертв — 39, среди погибших — 16 иностранцев, еще 69 человек получили ранения. Об этом сообщило агентство Рейтер со ссылкой на главу турецкого МВД Сулеймана Сойлу.

    Пока опознан 21 погибший, из них 16 иностранцев и пять турок. Россиян, по данным генконсульства РФ, среди погибших нет. Владелец клуба рассказал газете Hurriyet, что знал о готовящейся атаке.

    «Американская разведка предупредила о теракте. Семь-десять дней здесь предпринимались усиленные меры безопасности. И что же? Случилось вот это», — сказал владелец клуба.

    «Мы с турецким народом»

    Первыми на стамбульский теракт отреагировали глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

    «Трагическое начало 2017 года в Стамбуле. Наши мысли с пострадавшими при атаке и с турецким народом», — написал глава НАТО в Twitter.

    «Мы продолжаем работать над предотвращением таких трагедий», — заявила Могерини.

    Представитель Белого дома Эрик Шульц заявил, что команда по национальной безопасности проинформировала американского президента Барака Обаму о нападении в Стамбуле. Президент выразил соболезнования в связи с гибелью ни в чем не повинных людей, распорядился, чтобы его команда по необходимости предложила соответствующую помощь властям Турции, потребовал, чтобы его информировали по мере необходимости. Другой представитель Белого дома Нед Прайс выпустил заявление, в котором от имени США осудил теракт и выразил соболезнования, а также подтвердил поддержку Турции в борьбе с терроризмом