• RU
  • MD
  • 04.01.2017 06:00



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Январь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...





    1.1.2017 | 19:20

    Зимние праздники: как сохранить здоровье до Старого Нового года

    Еда

    КИШИНЕВ, 1 янв — Новости-Молдова. Вот и наступил Новый, 2017-й год. Позади главное застолье сезона. Но грядут еще и другие праздники – православное Рождество и Старый Новый год.

    Как не набрать лишние килограммы и не заработать пищевой стресс организма? А, может быть, наоборот – похудеть в дни зимних торжеств?

    Диетолог Виктория Ли отмечает для Sputnik, что, как правило, все новогодние блюда очень калорийны и богаты углеводами и жирами. Поэтому мера важна и для количества съеденной пищи, и для бокалов выпитого алкоголя.

    Крепким напиткам лучше предпочесть сухое вино. Любой алкоголь нужно разбавлять: на один бокал алкоголя — два бокала безалкогольных напитков.

    Но при этом нежелательно употреблять шипучие напитки: пузырьки углекислого газа не только наполнят ваш живот, но и спровоцируют повышенное всасывание жиров. Кроме того, один-единственный стакан безалкогольного газированного напитка, даже без бокала спиртного, часто приводит к ухудшению состояния у страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

    Для тех, у кого трудности с чувством меры, есть отличное правило одной тарелки: в начале вечера положить себе на тарелку все, что душе угодно — разных блюд по чуть-чуть. И на этом все, добавлять кушанья нельзя, на вечер вам должно хватить этого количества.

    Также не стоит ставить для гостей тарелки большого диаметра. Дело в том, что большие тарелки подсознательно вынуждают нас накладывать себе большие порции, потому что количество еды оценивается относительно размера посуды.

    Не готовьте еду «тазами». Лучше приготовить большее количество блюд, чем большое количество одного блюда. Помните, что доедать оставшуюся с новогоднего стола пищу не только неправильно, но и небезопасно. Не ставьте перед собой цель попробовать все блюда, которые есть на праздничном столе, выберите для себя самые аппетитные. За столом ни в коем случае не съедайте все за один присест.

    В течение ночи можно сделать три подхода к столу. Не торопитесь и тщательно пережевывайте пищу — это не только позволит вам сполна насладиться ее вкусом, но и поможет не пропустить момент сытости

    В праздники ешьте в течение дня. Выпейте перед застольем стакан воды — это позволит вам съесть меньше. Также пейте воду между тостами, это позволит сильно не опьянеть и предупредит обезвоживание организма.

    Двигайтесь. Физическая активность полезна и в новогоднюю ночь, и в последующие праздничные дни. Не делайте застолье главным или единственным развлечением новогодней ночи. Танцуйте, устраивайте конкурсы, прогулки.

    1 января вместо того, чтобы продолжать банкет, проведите день весело: поиграйте в снежки, покатайтесь на лыжах, коньках или санках.