• RU
  • MD
  • 04.01.2017 06:03



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Январь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...





    1.1.2017 | 16:01

    Психолог Светлана Нефедкина: в Новый год с любовью к себе

    мужчина и женщина []

    КИШИНЕВ, 1 янв — Новости-Молдова. Многие женщины не раз мечтали с Нового года начать жизнь с чистого листа: сменить работу, закончить «больные» отношения или решить другие личные проблемы. Не всем, однако, удается это сделать.

    Зачастую причина неудачи кроется в банальном отсутствии любви и уважения к себе, считает эстонский психолог, организатор и руководитель женского проекта «Я любимая: новый взгляд на себя» Светлана Нефедкина. В интервью Sputnik она поделилась с читательницами портала мыслями о том, что такое любовь к себе, забота о себе и почему эти вещи важны для каждой представительницы слабого пола.

    «Любить себя и заботиться о себе — понятия очень близкие и взаимозависимые. Я бы даже сказала, что любовь к себе и есть забота о себе, которая доставляет радость», — отметила Нефедкина.

    По словам психолога, если бы она спросила у любой представительницы женского пола о том, как она заботится о себе, то, скорее всего, услышала бы в ответ: «радую себя новым платьем», «занимаюсь спортом», «посещаю салон красоты», «стараюсь правильно питаться», «окружаю себя приятными людьми» и так далее.

    Светлана Нефедкина отметила, что все вышеперечисленные ответы являются только частью заботы о себе.

    Она пояснила, что забота о себе предполагает поиск для себя чего-то хорошего и полезного, а также состояние полной гармонии с собой, со своими истинными потребностями и желаниями.

    От чего зависит наше настроение Забота о себе, продолжает специалист, это все осознанные действия по отношению к своему телу, уму и душе. Если быть точнее, то целенаправленный вклад энергии, времени и денег в поддержание и укрепление своего физического, психического и эмоционального здоровья.

    Нефедкина добавила, что осознанно относиться к себе — значит чувствовать себя, понимать, что происходит с вами в данный момент, а также осознавать, что и зачем вы делаете.

    Психолог объяснила, что от заботы о себе зависит многое. Например, наше настроение, душевное состояние, а также отношение к окружающим нас людям. По ее словам, индикатором того, что мы о себе позаботились, является ощущение «перезарядки» и наполненность нашего тела положительной энергией. Так и с нашим настроением. Если оно радостное, спокойное и мы ощущаем удовлетворенность, то это значит, что мы позаботились о себе.

    Если мы подавлены, раздражены, угнетены или сильно устали, то это значит только одно — мы перестали заботиться о себе, о своих отношениях с самим собой и другими людьми.

    Как бы странно это ни звучало, добавила Нефедкина, но отношения с самим собой действительно важны. Отношения со своим телом определяются пониманием и удовлетворением его потребностей, его здоровьем и комфортом.

    «Порой достаточно взглянуть на женщину, чтобы понять ее отношение к себе самой. Однако не только забота о внешности говорит о том, насколько сильно вы себя любите», — пояснила она.

    Внутренний мир также важен По словам психолога, порой такая «сверхзабота» является компенсацией того, чего не хватает нашему внутреннему миру. Нефедкина отметила, что шопинг, маникюр или новый цвет волос дают лишь кратковременное удовольствие. Важно и нужно ухаживать за собой, баловать себя. Но внешность — не единственное, что требует внимания.

    «Не спорю, все это необходимо женщине, но не является средством решения проблем. Кроме внешней оболочки, важно и отношение со своим внутренним миром», — считает специалист.

    Нефедкина отметила, что в последнее время в своей практике она часто сталкивается с ситуациями, когда представительницы слабого пола жертвуют собой ради семьи, детей, мужа или работы. Они заботятся обо всех и обо всем вокруг, но забывают о себе.

    По мнению психолога, для того чтобы отдавать свои эмоции другим, надо быть внутренне наполненным самому.

    «В канун Нового года я хочу пожелать женщинам любить себя и заботиться о себе. Старайтесь не осуждать себя, а понимать, что вы — единственная и уникальная в своем роде, второй такой нет», — отметила Нефедкина.

    Раз вы существуете, значит, у вас есть особое предназначение в этом мире и определенная ценность, добавила психолог.

    Нефедкина перечислила жизненные принципы, которыми желательно руководствоваться каждой представительнице слабого пола:

    – Никогда не сравнивайте себя с другими.

    – Уважайте и принимайте себя, оставайтесь самими собой.

    – Наблюдайте за собой, старайтесь жить осознанно и познавайте себя.

    – Вы должны принадлежать себе, а не быть привязанными к другим людям.

    – Будьте в ответе за свою жизнь.

    – Выделяйте время на то, чем вам нравится заниматься, заряжайте себя положительными эмоциями.