• RU
  • MD
  • 09.09.2019 01:21





    Январь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек   Фев »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...

    1.1.2018 | 16:04

    Топ-10 лайфхаков по борьбе с похмельем после новогодних праздников

    Похмелье

    КИШИНЕВ, 1 янв – Новости-Молдова. Долгожданные зимние праздники могут обернуться головной болью и плохим настроением, если увлечься алкоголем, пишет telefakt.ru. Как встретить Новый год без неприятных последствий утром 1 января?

    Психиатр-нарколог Андрей Гладышев дал рекомендации по употреблению алкоголя, чтобы новогодняя ночь оставила только хорошие воспоминания.

    «Перед употреблением алкоголя необходимо поесть, потому что всасывание алкоголя замедляется, и человек медленнее пьянеет, а похмелье проявляется менее болезненно. Нежелательно делать коктейли, смешивать алкоголь с чем-либо, лучше выбрать один вид и употреблять только его. Его рекомендуется пить «чистым». Следует соблюдать временные промежутки. Это связано с выработкой фермента, расщепляющего алкоголь. Лучше не курить, так как это увеличивает нагрузку на сердце. Есть много и всё подряд не стоит, принятие алкоголя желательно чередовать с прогулкой на воздухе. Утром при похмельном синдроме можно выпить уголь, принять душ и прогуляться», — рассказал Гладышев.

    Доктор подчеркнул, что при таких симптомах, как давление, учащенное сердцебиение, тошнота и рвота, дрожь в руках, желание выпить еще, необходимо обратиться к врачу. Такие последствия могут привести к инфаркту, инсульту, приступам бреда, галлюцинациям и эпилептическому приступу.

    Но в случае, если этих признаков нет, а терпеть головную боль и вялость из-за похмельного синдрома не хочется, можно обратиться к лайфхакам из народной медицины, которые подготовила ведущая телепрограммы «Медсовет» Алла Варикова.

    Огуречный рассол

    После праздника необходимо пить больше жидкости. Огуречный рассол помогает восстановить водно-солевой и кислотно-щелочной баланс в организме, который нарушает употребление алкоголя. Также можно заменить его подсоленной водой и небольшим количеством лимонного сока.

    Фруктовый сок

    Натуральный фруктовый сок содержит много полезной фруктозы, которая поможет привести в рабочее состояние измученную печень, также в нем есть витамин С, особенно необходимый вашим клеткам во время похмелья.

    Кисломолочные продукты

    Кефир, айран и другие кисломолочные продукты полезны тем, что во время брожения образуется молочная кислота, которая, взаимодействуя с натрием, калием и другими подобными элементами, помогает им прижиться в организме и восполнить образовавшийся дефицит. Но следует учитывать, что молочные продукты могут вызвать расстройство желудка.

    Секс и кофе

    Секс и кофе способны взбодрить и зарядить энергией после праздника, однако следует учитывать, что такой совет подходит не всем. Он не рекомендуется людям со слабой сердечно-сосудистой системой и противопоказан гипертоникам.

    Контрастный душ

    Этот способ рекомендует известный врач-кинезитерапевт Сергей Бубновский. Контрастный душ позволяет взбодриться и избавиться от похмелья в короткое время. Однако нельзя следовать этому совету необдуманно — перед тем, как пойти ванну, необходимо подготовить свой организм, например, хотя бы минут 5-10 походить босиком по полу, а потом уже лезть под воду. И обязательно начинать нужно с теплых струй.

    Горячий суп

    После алкогольного застолья утром, чтобы избавиться от головной боли, можно позавтракать супом из кислой капусты с мясом, солянкой или рассольником. Такие блюда представляют собой оптимальное для такого случая сочетание углеводов – источников энергии, белков, солей и витаминов.

    Сборы лекарственных трав

    Быстро убрать признаки похмельного синдрома помогает пустырник и расторопша. Пить отвары нужно по трети стакана перед едой не чаще 3 раз в день. Необходимо взять столовую ложку высушенной травы и стакан кипятка. Смешать, поставить на водяную баню и варить на протяжении 20 минут. Настаивать около получаса, после чего процедить. Расторопша является мощным антиоксидантом и благотворно воздействует на печень.

    Пищевая сода

    На сегодняшний день применение соды для борьбы с похмельем имеет весомое научное обоснование. Алкоголь в организме расщепляется на химические соединения, сдвигающие кислотно-щелочное равновесие (pH) в кислую сторону. Это влечет за собой появление тошноты, рвоты, учащенного дыхания. Лечить это нарушение принято путем введения в организм щелочей.

    Алкоголь

    Этот совет следует применять только в крайнем случае, потому что он не ведет к очищению организма. При сильном похмелье после бурного праздника можно употребить небольшое количество алкоголя: не более 50 г крепкого напитка или до 200 г слабого. При этом выделяются эндогенные опиаты, в медицине их используют как обезболивающее средство. Умеренность Последний совет можно назвать самым действенным. Чтобы не страдать от похмелья с утра, необходимо проявить умеренность за праздничным столом и ограничить себя в употреблении алкоголя. Этот способ сработает на 100%