• RU
  • MD
  • 08.03.2019 17:17





    Январь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек   Фев »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    1.1.2019 | 12:03

    Топ-6 скандальных законов в Молдове в 2018 году

    Парламент

    КИШИНЕВ, 1 янв – Новости-Молдова. Sputnik вспомнил самые скандальные законы 2018-ого, принятые парламентским большинством.

    Конституционный суд разряжает обстановку?

    Большая часть законов, которые принимают в Молдове со скандалами, проходят одну и ту же процедуру. Оппозиция критикует, парламентское большинство голосует, президент Молдовы не соглашается, а Конституционный суд (КС) ставит точку в споре.

    Судьи КС неоднократно констатировали невозможность президента Игоря Додона временно исполнять свои обязанности и разрешали промульгировать (от лат. promulgatio — оглашение) законы спикеру парламента Андриану Канду.

    Подобная процедура постоянно повторяется в Молдове — с момента избрания Додона президентом.

    Итак, к списку.

    Запрет российских новостных передач

    Поправки в Кодекс о телевидении и радио обсуждались еще в прошлом году, но окончательно их утвердили в начале 2018-ого. Изменения касаются запрета на ретрансляцию в республике теле- и радиопрограмм с информационным, аналитическим, военным и политическим содержанием, которые произведены в странах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Под запрет попал в первую очередь контент из России. Проект подвергся жесткой критике со стороны общественности, парламентской оппозиции и президента. Но документ подписал спикер парламента, и закон вступил в силу в феврале 2018-ого.

    Любопытная реакция была у посла ЕС в Молдове Петера Михалко. Он заявил, что запрет на ретрансляцию российских новостных и аналитических передач в Молдове не соответствует европейским стандартам демократии. Раскритиковала инициативу и представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович. Но — никаких эмоций со стороны чиновничьего аппарата республики. А это весьма нехарактерно для наших «евроинтеграторов», которые привыкли смотреть в рот Брюсселю. Закон действует, и в течение года Координационный совет по теле и радиовещанию (КТСР) оштрафовал несколько местных телеканалов, в числе которых РТР-Молдова и компания/телестудия Space Media.

    Перестановки в правительстве

    Кадровые вопросы также не всегда удавалось решить без того, чтобы в спор между президентом, с одной стороны, а также парламентом и кабмином, с другой, не вмешивался Конституционный суд. Еще в самом начале 2018 года со скандалом в состав правительства под руководством Павла Филипа попали семеро чиновников. Президент тогда жестко раскритиковал предложенных кандидатов на министерские посты, назвав их некомпетентными. Несмотря на это, КС в очередной раз разрешил проигнорировать мнение президента. Впрочем, глава республики с легкостью согласился на отставки троих из этих семерых чиновников, а вот с последующими назначениями опять были проблемы. И в спор снова вмешался Конституционный суд.

    Некоторых чиновников президент в течение года все же утверждал без участия судей КС.

    Высылка дипломатов

    В марте 2018 года Молдова ввязалась в дипломатические игры, присоединившись к своеобразному «флешмобу» и объявив персонами нон грата троих российских дипломатов из-за «дела Скрипаля». Таким образом, министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) страны «проявило солидарность» с Великобританией по инциденту в Солсбери. Впрочем, оппозиционные силы в парламенте республики, а также президент раскритиковали решение МИДЕИ. Этот шаг, по их мнению, влияет не только на имидж нашей страны, но и на интересы государства и народа Молдовы. Общественность также не поняла, зачем республика ввязалась в эти политические игры. Российская сторона ответила на подобные действия молдавских властей симметрично, выслав из Москвы троих дипломатов РМ.

    Республиканский стадион

    Кишинев лишился территории Республиканского стадиона, расположенной в самом сердце молдавской столицы. Участок в пять с лишним гектаров с подачи парламента, но вопреки мнению президента, ушел под строительство нового здания посольства США. Таким образом, офис американского диппредставительства в Молдове войдет в тройку самых крупных посольских комплексов в мире.

    Депутаты решили передать землю по рыночной стоимости. Но какую сумму государство получит в результате этой сделки, до сих пор неизвестно. А ведь многие годы жители столицы ждали, что Республиканский стадион отремонтируют.

    День Победы и День Европы объединили

    Еще одна спорная инициатива, утвержденная парламентом без согласия президента, — законопроект о праздновании 9 мая Дня Победы и Дня Европы. Сначала чиновники долго тянули с обсуждением этой инициативы. В итоге проект утвердили совсем недавно, в канун зимних праздников. Поправки в Трудовой кодекс уже опубликованы в официально вестнике Monitorul Oficial 12 декабря и, таким образом, вступили в силу.

    Выборы близко…

    Было и много других законов, принятых парламентом в обход президента. К примеру, новый Кодекс о телерадиовещании, вводящий, как считают в администрации президента, цензуру СМИ вопреки Конституции; два закона о переподчинении карабинеров премьеру.

    Декан факультета международных отношений Университета имени Константина Стере Павел Мидриган подчеркнул, что подобная практика не встречается в Европе – это молдавское ноу-хау. По его мнению, конфронтация власти и оппозиции или между самыми важными силами в стране – очень плохой пример иностранных партнеров.

    А политолог Корнелиу Чуря считает, что такая ситуация может продолжаться до 24 февраля.

    «В случае, если Демпартия сохранит за собой парламентское большинство, то до следующих президентских выборов», — сказал Чуря.