• RU
  • MD
  • 14.10.2017 06:29





    Апрель 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...





    1.4.2017 | 13:44

    Новые задержания по делу вице-министра экономики

    foto: gazetadebistrita.ro

    КИШИНЕВ, 1 апр — Новости-Молдова. В субботу в рамках расследования уголовного дела, в котором фигурирует вице-министр экономики Валерий Трибой, задержаны еще четыре человека, сообщила журналистам пресс-секретарь Национального антикоррупционного центра (НАЦ) Анжела Старински.

    «Всего по итогам обысков в субботу задержаны четыре человека. Еще двое — это водитель вице-министра, он же предприниматель, которым тайно управлял чиновник, а также директор компании, которая сдала в аренду «Furnizarea Energiei Electrice Nord» купленное у «Moldtelecom» имущество», — написала Старински на своей странице в соцсети Facebook.

    Ранее она сообщила о задержании на 72 часа одного из советников вице-министра и директоре предприятия «Furnizarea Energiei Electrice Nord».

    «Сейчас всех четверых допрашивают прокуроры. Их подозревают в том, что они были сообщниками процесса злоупотребления властью, который нанес государству огромный ущерб», — пояснила Старински.

    Она добавила, что в субботу прокуроры и офицеры НАЦ провели обыски в домах подозреваемых, в их автомобилях, а также в некоторых кабинетах министерства экономики.

    В пятницу вице-министра экономики Молдовы Валерия Трибоя задержали на 72 часа по подозрению в злоупотреблении властью и в нанесении ущерба в особо крупных размерах госбюджету страны. До этого в министерстве экономики и по месту жительства чиновника прошли обыски. Также правоохранительные органы провели проверки в его автомобилях По итогам обысков собраны доказательства, которые будут прикреплены к делу.

    В Национальном антикоррупционном центре пояснили, что «прокуроры установили — подозреваемый, злоупотребляя своим положением, через третьих лиц приобрел здание у АО «Moldtelecom», учредитель которого — министерство экономики. Стоимость недвижимости составляет примерно один миллион леев. Затем подозреваемый сдал здание в аренду сроком на 10 лет компании «Furnizarea Energiei Electrice Nord».

    По данным следствия, фигурант этого дела, используя свое положение, заставил арендатора отремонтировать здание за свой счет. На эти цели, по информации правоохранительных органов, было выделено четыре миллиона леев.

    Возбуждено уголовное дело по ст. 327 Уголовного кодекса Республики Молдова «Злоупотребление властью или служебным положением», которая предусматривает штраф в размере 1350-2350 условных единиц или тюремный срок от 2 до 6 лет с лишением права в обоих случаях занимать определенные должности в течение 5-10 лет. Прокуроры продолжают расследование для того, чтобы установить весь круг подозреваемых».