• RU
  • MD
  • 29.04.2018 01:22





    Апрель 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30  

    Loading...




    1.4.2018 | 11:08

    Работа на Днестре: новый глава миротворцев от РФ и мост между Гура Быкулуй и Бычком

    Россия

    КИШИНЕВ, 1 апр – Новости-Молдова. На должность нового старшего военного начальника российского миротворческого контингента в Зоне безопасности на Днестре от России утвержден полковник Олег Леухин.

    Утверждение Леухина в этой должности было произведено по предложению сопредседателя Объединенной контрольной комиссии от Российской Федерации в ходе очередного заседания ОКК в Бендерах.

    Олег Леухин заменил на этом посту полковника Сергея Рыбакова, срок командировки которого подошел к концу.

    «Мы сегодня поблагодарили старшего военного начальника от РФ Рыбакова Сергея Александровича за выполненный им служебный долг. Мы прекрасно понимаем, что благодаря усилиям российской стороны мы имеем сейчас мир и стабильность», — сказал сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляко, сообщают СМИ.

    На этом заседании ОКК был заслушан и утвержден еженедельный отчет Объединенного военного командования о ситуации в Зоне безопасности за 22-27 марта.

    Члены ОКК продолжили переговоры по возобновлению движения по мосту через реку Днестр в районе сел Гура Быкулуй и Бычок. В связи с этим делегация Республики Молдова предложила включить в протокол заседания соглашение, согласно которому стороны обязуются не прибегать к любым несогласованным в рамках ОКК действиям, изменению инфраструктуры и численности состава силовых структур и правоохранительных органов в Зоне безопасности, сообщает пресс-служба молдавской делегации в ОКК.

    ОКК и Объединенному военному командования в Зоне безопасности необходимо принять решение по модернизации постов Совместных миротворческих сил на данном объекте, чтобы, с одной стороны, не создавать помех движению транспорта, а с другой — обеспечивать его безопасность.

    Мост, расположенный на международной трассе М 14, связывающей Брест, Кишинев и Одессу, был разрушен в 1992 году. В 2001 объект был восстановлен, однако оставался закрытым для движения автомобилей из-за разногласий между молдавской и приднестровской сторонами по ряду ключевых вопросов.

    Официальная церемония открытия моста состоялась 18 ноября 2017 года. Первые месяцы по нему разрешалось проезжать автомобилям массой до 3,5 тонн. 31 января нынешнего года экспертами подписан протокол, увеличивающий предельный уровень до 10 тонн.

    Отметим, что очередное заседание Объединённой контрольной комиссии началось с минуты молчания в память о жертвах пожара в торговом центре российского города Кемерово. Эта трагедия унесла жизни 64 человек, среди которых 41 ребёнок.