• RU
  • MD
  • 03.04.2019 14:28





    Апрель 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  

    Loading...

    1.4.2019 | 15:08

    Что предлагают профсоюзы будущему правительтсву Молдовы?

    IMG_8364-750x474

    КИШИНЕВ, 1 апр – Новости-Молдова. Женская комиссия Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы организовала круглый стол, на котором обсуждалась социально-экономическая защита женщин в контексте Целей устойчивого развития, включенным в Повестку дня 2030 Организации Объединенных Наций, сообщает пресс-служба НКПМ.

    На встрече присутствовало руководство НКПМ, Национальной кассы социального страхования и Ассоциации «Gender-Centru». Стороны проанализировали роль профсоюзов в продвижении и осуществлении Повестки дня на период до 2030 года, статистические данные о социально-экономической ситуации в стране, мнения и предложения членов Комиссии по повышению уровня социальной защиты женщин.

    Олег Будза, председатель НКПМ, отметил, что Цели устойчивого развития важны для всего общества, потому что Республика Молдова сталкивается со сложными социально-экономическими проблемами, такими как: трудовая миграция; уровень заработной платы; существующие условия труда; неформальная экономика; безопасность и здоровье на работе; будущее трудовых отношений, низкий уровень рождаемости; старение населения.

    «На национальном уровне достигнуты некоторые достижения в области социально-экономической защиты работников, но этого недостаточно. Нам предстоит еще много сделать совместно с социальными партнерами. Проблемы, которые сегодня поднимают члены Женской комиссии НКПМ, будут тщательно изучены, и мы представим будущему правительству инициативы синдикалисток, которые могли бы способствовать улучшению ситуации с социально-экономической защитой женщин», — подчеркнул профсоюзный лидер.

    В контексте дискуссий, Валентина Булига, председатель Национальной кассы социального страхования, подчеркнула, что для достижения Целей развития Республики Молдова — искоренение бедности и достойный труд являются приоритетами, которые взяло на себя правительство.

    «Эта встреча очень важна, и я ценю партнерство между НКПМ и правительством. Мы хотим, чтобы Цели устойчивого развития достигались посредством политики поддержки женщин, доступа к грантам и кредитам, хорошей мотивации для женщин, которые хотят воспитывать детей, развития женского предпринимательства, активного участия женщин в процессе принятия решений, расширения прав и возможностей женщин из сельской местности «, сказала председатель кассы соцстраха.

    Профсоюзные активистки также обсудили с руководителем кассы соцстраха реформы системы социального страхования и их влияние на женщин, необходимость увеличения пособий по рождению, способы расчета пенсий для разных категорий получателей, механизмы, связанные с распределением санаторных путевок.

    По словам Валентины Бодруг-Лунгу, председателя Ассоциации «Gender-Centru», хотя был достигнут некоторый прогресс в достижении Целей страны, все же есть недостатки, которые необходимо преодолеть путем объединения усилий социальных партнеров, неправительственных организаций, международных партнеров. Представитель гражданского общества заявила, что между государственными учреждениями и другими субъектами в реализации Целей устойчивого развития не хватает синергии, а также ресурсов. Гендерные расхождения остаются вездесущими в различных аспектах Целей устойчивого развития, а женщины по-прежнему не полностью представлены на руководящих должностях и сталкиваются с дискриминацией в различных областях.

    «Женская комиссия НКПМ ставит акцент в своей работе на содействии достижению Целей устойчивого развития. План действий Комиссии включал в себя ряд действий, направленных на лучшее информирование и повышение осведомленности общественности о Целях устойчивого развития, что может стать вкладом женской структуры НКПМ в этот процесс. Если мы хотим достойной социальной защиты, мы не должны допускать «черную» работу. Мы должны воспитывать молодое поколение в духе принципов достойного труда», — сказала Люба Ротару, председатель Женской комиссии НКПМ.

    Участники также отметили, что существует острая необходимость в государственных инвестициях в качественные государственные услуги и инфраструктуру. В то же время необходимо усилить процесс коллективных переговоров, необходимы более совершенные механизмы перераспределения, чтобы остановить растущее неравенство, а профсоюзные организации играют важную роль в процессе развития эффективного социального диалога.

    Профсоюзные активисты также обсудили международную практику, касающуюся интеграции Целей устойчивого развития в профсоюзную работу и обучение, транспозиции Целей устойчивого развития в профсоюзную деятельность в территориях, важность Целей устойчивого развития для обеспечения достойного труда и социального диалога на территориальном уровне.

    Обращаем внимание, что Повестка дня ООН на период до 2030 года содержит 17 целей в области устойчивого развития. В соответствии с этими целями, установлен план действий на ближайшие годы. Ориентиром для профсоюзных организаций на международном уровне является задача номер 8 — «Достойный труд и экономический рост», посредством которой может