• RU
  • MD
  • 04.05.2019 21:24





    Май 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр    
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  

    Loading...

    1.5.2019 | 9:09

    Российские соотечественники встретились в Ташкенте

    Алексей Петрович, председатель Национального координационного комитета «Победа»

    В Ташкенте прошла Региональная конференция российских соотечественников стран ближнего зарубежья.

    В работе конференции приняли участие представители общественных организаций Узбекистана, Киргизии, Грузии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Китая, Казахстана, Украины, Таджикистана, Абхазии, Южной Осетии. Республику Молдова на конференции представил руководитель Русского историко-патриотического клуба, заместитель председателя Координационного совета российских соотечественников РМ, Алексей Петрович.


    С приветственными словами к участникам обратились Посол России в Узбекистане Владимир Тюрденев, председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете министров Республики Узбекистан Рустамбек Курбанов, директор Департамента МИД России по работе с соотечественниками Олег Мальгинов, митрополит Ташкентский и Узбекистанский, глава Среднеазиатского митрополичьего округа Викентий.

    В числе участников конференции представители российских организаций, осуществляющих поддержку соотечественников за рубежом: Директор Московского дома соотечественника П. В. Гладков и первый заместитель Директора МДС , фонда «Русский мир», представители министерств и ведомств стран-участниц.

    Участники и гости конференции обсудили практические вопросы взаимодействия в гуманитарной сфере. Особо подчёркивалось, что возможность проведения подобной конференции в столице Узбекистана говорит о новом, высоком уровне отношений между двумя странами.

    Доклады представителей общественных организаций соотечественников были посвящены сохранению исторической памяти и преемственности поколений, сохранению духовных ценностей, культурной идентичности в условиях интеграции в общество стран проживания соотечественников, перспективам сохранения родного русского языка в общинах, а также роли взаимодействия молодёжи и старшего поколения для сохранения этнокультурных обычаев и традиций.