• RU
  • MD
  • 01.08.2019 10:22





    Июль 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн   Авг »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...

    1.7.2017 | 15:04

    Молдавские школьники — победители и призеры Международного фестиваля в России

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 1 июл – Новости-Молдова. Молдавские школьники стали призерами и победителями конкурса II Международного фестиваля «Мы говорим по-русски!», прошедшего в Институте непрерывного образования Башкирского государственного университета, сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры в Молдове.

    Фестиваль проводится региональным центром тестирования граждан зарубежных стран данного института при поддержке Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, Российского общества преподавателей русского языка и литературы, Россотрудничества, Министерства образования Республики Башкортостан, вузов Республики Башкортостан и национальных диаспор.

    Основная часть фестиваля — конкурс «Мы говорим по-русски!» — направлена на популяризацию и продвижение русского языка как неотъемлемой части российской и мировой культуры, укрепление позиции русского языка как средства межнационального и международного общения, приобщение молодежи к духовным ценностям народов России и мира. Состязание организуется по 4-м номинациям и предполагает участие в нем российских и зарубежных школьников, студентов и преподавателей.

    В номинации «Сочинение-эссе» убедительную победу одержала Дарья Хромцова, ученица средней общеобразовательной школы № 10 из Рыбницы. Девятиклассница Корина Стеля из кишиневского теоретического лицея «Дачия» разделила со своим коллегой из Азербайджана Османовым Асхабом 2-е место. Третье место присуждено ученице лицея имени Петра Румянцева в Кагуле Анне Гырбу.

    Не менее содержательно заявили о себе учащиеся с обоих берегов Днестра и во второй номинации конкурса – «Творческие работы». Жюри присудило первое место ученику 5-го класса Слободзейской школы №1 Никите Янову и гимназистке из Сербии Мие Маткович. На 2-м месте – Степан Цветков из Тираспольского общеобразовательного теоретического лицея №1 и Анела Илияш из Хорватии. На 3-м месте оказались одновременно два представителя кишиневского лицея «Дачия» -  Корина Стеля и ученица 12-го класса Дарья Лисянская. Девятиклассника данного лицея Анастасия Кучияш удостоена специального приза жюри в номинации «Лучшая видео-презентация «Мы молодые»: о жизни молодежи своей страны на русском языке».