• RU
  • MD
  • 04.07.2017 08:43



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Июль 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...





    1.7.2017 | 12:33

    Летом за детьми нужен глаз да глаз: полиция предупреждает родителей

    дети подростки отдых каникулы

    КИШИНЕВ, 1 июл — Новости-Молдова. Лето — самое любимое время года у детей. Это время положительных эмоций. От хорошего настроения дети начинают больше играть, больше двигаться и больше рисковать. Обязанность родителей – подстраховать своего ребенка, предупредить возможную трагедию. Одним словом быть рядом, и даже на шаг впереди.

    «На сегодняшний день детский травматизм остаётся одной из самых актуальных проблем в Республике Молдова. Только за последний месяц 2017 года на территории АТО Гагаузия зарегистрированы 14 случаев детского травматизма. Травмы получены на спортивных площадках, во дворе, при купании, длительном нахождении на солнце (солнечные ожоги, тепловые удары), неправильном поведении на проезжей части. Но большая их часть -75%, получена в быту – когда, казалось бы, родители были совсем рядом. Причиной явилась невнимательность родителей», — сообщили в Управлении полиции АТО Гагаузия.

    В связи с этим ведомство напоминает родителям, что в дошкольном возрасте любознательность детей, недостаточность координации движений и отсутствие жизненного опыта, может привести к ожогам от горячей плиты, посуды, пищи, кипятка, пара, утюга, других электроприборов и открытого огня; падению с кровати, окна, стола и ступенек; удушью от мелких предметов (монет, пуговиц, гаек и др.); отравлению лекарствами, бытовыми химическими веществами (таблетками, моющими жидкостями, отбеливателями и др.); поражению электрическим током от несправных электроприборов, обнажённых проводов, от втыкания игл, ножей и других металлических предметов в розетки. Родители обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них.

    Таким образом, работа по снижению детского травматизма не будет полноценной и эффективной без активной помощи родителей. Конечно, полностью искоренить детский травматизм невозможно — от несчастного случая, никто не застрахован. Но задача родителей — максимально обезопасить своего ребенка от получения травм.

    Нужно научить ребенка самостоятельно определять степень опасности. Расскажите ему, что спичками и утюгом можно обжечься, ножом — порезаться, а кипятком — ошпариться. Пусть лучше ребенок узнает об опасности с ваших слов, чем на собственном опыте. Только не надо запугивать ребенка, он должен понимать, что вы за него переживаете и ему, грозит опасность. Такая мотивация гораздо сильнее, чем опасения наказания или упреков.

    Но иногда случается, так что виновниками травм бывают сами родители. Неисправные домашние электроприборы, розетки, не выключенные утюги — все это может стать причиной страданий детей.

    Запомните:

    · Летом самые распространенные детские травмы — ушибы, переломы, вывихи и порезы.
    · Нередко дети вместе с взрослыми попадают в ДТП — соблюдайте правила движения на дорогах и будьте внимательны!
    · Закрывайте окна и балкон, если в доме живут маленькие дети.
    · Не оставляйте детей рядом с водой!
    · На собственном примере учите ребенка быть осторожным, это убережет его от ушибов, переломов и вывихов.