• RU
  • MD
  • 06.08.2019 13:29





    Октябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен   Ноя »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...

    1.10.2017 | 11:31

    Шедевр Фёдора Достоевского в танце

    балет

    КИШИНЕВ, 1 окт — Новости-Молдова. Прославленный Санкт-Петербургский Академический театр балета Бориса Эйфмана снова приезжает в Кишинёв.

    Борис Эйфман – наш земляк. Он здесь вырос, учился, получил образование на отделении хореографии музыкального училища имени Штефана Няги, проработал несколько лет в балетной труппе Молдавского театра оперы и балета, затем поступил в Ленинградскую консерваторию на балетмейстерский факультет и навсегда связал свою творческую жизнь с великим городом. В 1977 году он создал собственный коллектив – Театр балета Бориса Эйфмана.

    В советские времена этот коллектив часто посещал наш город и показывал почти все свои спектакли на сцене Дворца «Октомбрие» (ныне Национальный дворец имени Николая Сулака). В 2007 году, к 50-летию Национальной оперы Молдовы, Борис Эйфман сделал подарок республике, бесплатно осуществив постановку балета «Реквием» на музыку Моцарта.

    К сожалению, этот спектакль был показан всего один раз и стал незабываемым событием для молдавского театрального искусства. Но руководство национальной оперы не сумело сохранить   шедевр современной хореографии в своем репертуаре.

    После более чем 30- летнего перерыва, 3 октября на сцене Национальной оперы будет показан самый завораживающий балет Бориса Эйфмана «БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ».

    Изысканный по форме и глубокий по содержанию, сюжет бессмертного произведения разворачивается под музыку Вагнера, Рахманинова и Мусоргского.

    Художники: Вячеслав Окунев, лауреат Государственной премии РМ, народный артист России (сценография) и Ольга Шайшмелашвили (костюмы).

    Гастроли труппы приурочены к двум юбилейным датам: 60-летию Национальной оперы Молдовы и 40-летию образования Театра балета Бориса Эйфмана.

    В связи с юбилейной датой недавно прошли триумфальные двухмесячные гастроли коллектива, руководимого нашим земляком, в США, Канаде и Китае. А в июле на исторической сцене Большого театра с шумным успехом состоялся показ семи лучших спектаклей Бориса Эйфмана.

    В исполнении виртуозной труппы страсти Достоевского действительно ослепили всех и покорили весь мир.

    Видный петербургский балетный критик Арсен Деген считает, что «уникальная способность артистов EIFMAN BALET создавать в танце эмоционально-психологические образы героев, не уступающие по выразительности лучшим образцам драматического театра, проявляется с наибольшей силой именно в «Братьях Карамазовых».

    За свои достижения Борис Эйфман удостоен звания «Народный артист России», Государственной премии России, премий «Золотая Маска» и «Золотой софит». А Нью-Йоркская академия танца признала его лучшим хореографом ХХ века.

    «Достоевский писал, что, если Бога нет, то всё дозволено, — говорит постановщик – это значит, что, если Бог есть, то дозволено далеко не всё. Сегодня наши соотечественники пошли намного дальше, они реформируют Евангелие, они говорят: «Да, Бог есть, но всё равно всё дозволено»».

    Борис Эйфман создал эмоционально и интеллектуально насыщенную балетную психодраму, заставляющую зрителей искать вопросы на многие вечные вопросы.

    Спектакль идёт с одним антрактом.

    Приглашаем зрителей на хореографический шедевр «БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ» 3 октября в 19.00. часов.