• RU
  • MD
  • 25.07.2019 16:12





    Октябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен   Ноя »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...

    1.10.2017 | 14:05

    Туристическая Молдова: есть у ли республики потенциал, и чем страна может привлечь путешественников

    Молдова Дондюшанский районКИШИНЕВ, 1 окт — Новости-Молдова. Молдова — страна с интересной историей, богатой культурой, красивыми традициями и хорошими людьми, но почему-то привлекательность республики с туристической точки зрения достаточно низка. И хотя статистика показывает, что число гостей в нашу страну из года в год растет, показатели все равно не радуют, ведь у Молдовы такой большой туристический потенциал. Так считают участники круглого стола «Откройте гостеприимную Молдову», который состоялся в Кишиневе в субботу.

    Как сообщает Sputnik Молдова, в работе круглого стола представителей около 80 как отечественных туристических компаний, так и российских: из Москвы, Самары, Твери, Брянска, Мурманска, Орла, Тольятти, Смоленска и других городов РФ, а также из Белоруссии (Витебска). Основная цель этого мероприятия состоит в ознакомлении с туристическим потенциалом нашей страны и привлечение иностранных туристов. Мероприятие организовано посольством России в Молдове и проведено под патронатом президента республики Игоря Додона.
    Президент приглашает в Молдову
    Выступая с приветственным словом молдавский лидер отметил, что сам факт приезда представителей более 40 туристических компаний из Российской Федерации — это очень важный сигнал.
    «В течение двух дней иностранные гости смогли ознакомиться уже с некоторыми достопримечательностями Молдовы — с национальной кухней, с традициями и обычаями молдаван и других народов, проживающих в нашей стране», — рассказал президент.
    Додон уверен, что у республики есть туристический потенциал, который стране следует максимально развивать.
    «Несмотря на то, что число въезжающих в Молдову туристов растет, количество их остается небольшим. Продвижение туризма и развитие необходимой инфраструктуры являются для Молдовы приоритетом, и мы намерены работать в этом направлении для повышения туристической привлекательности нашей страны», — сказал глава республики.
    Он выразил надежду, что нынешний ознакомительный тур по Молдове, а также проведение других мероприятий и событий с целью повышения значимости республики, придадут новый импульс развитию туризма в стране.
    «Вопреки всему, декларациям правительства и некоторых чиновников, хочу заверить, что Молдова дружественная, открытая страна. Надеюсь, что об этом узнают все друзья и знакомые участников сегодняшнего мероприятия», — добавил молдавский лидер.
    Как развить туризм?
    Посол России в Молдове Фарит Мухаметшин отметил, что «перед двумя государствами стоят важнейшие стратегические задачи по модернизации туристической отрасли, обеспечению конкурентоспособности российского и молдавского туризма, формированию имиджа наших стран как интересных, комфортных и безопасных туристических направлений».
    «Уверен, что при этом развитие наших двусторонних туристических связей будет вести к дальнейшему расширению прямых человеческих контактов, укреплению доверия и дружбы между нашими народами», — подчеркнул дипломат.
    По его словам, «очень важно, что участники этого тура обрели возможность ознакомиться с республикой, получить живую информацию о самых разнообразных туристических предложениях и сервисах, попробовать на вкус изыски богатейшей молдавской культуры, природы, национальной кухни».
    «Надеемся, что ознакомление с туристическими возможностями и настоящий круглый стол является значимой деловой коммуникационной площадкой для обмена опытом, обсуждения актуальных проблем развития туризма наших стран», — сказал Мухаметшин, отметив, что «такая делегация, состоящая из высокопрофессиональных специалистов, находится в Молдове впервые за последние годы».
    Молдову пригласили на Генассамблею
    Российский дипломат выразил признательность молдавской стороне за поддержку, оказанную РФ на 22-ой сессии Генеральной ассамблеи всемирной туристической организации в китайском Чэнду, где на днях была утверждена кандидатура города Санкт-Петербурга на проведение в 2019 году очередной сессии Генассамбели.
    «На той же сессии в условиях жесткой конкуренции по результатам тайного голосования российская сторона избрана в состав исполнительного комитета этой авторитетной международной организации на 2018-2021 годы. Россия высоко ценит, оказанное ей доверие и входе своей работы в исполнительном совете намерена способствовать укреплению культурных и гуманитарных связей между государствами, а также реализации приоритетной повестки дня туриндустрии, исходя из ключевой роли туризма — сближение стран и регионов», — сказал Мухаметшин.
    По его словам, «российская сторона будет рада принять в 2019 году молдавскую делегацию на Генассамблеи в Санкт-Петербурге».
    «Как страна-хозяйка Россия намерена предпринять все усилия для обеспечения успешного проведения предстоящего мероприятия с целью укрепления международного взаимодействия в сфере туризма. Вместе с тем уже сегодня в рамках проходящего молдавско-российского круглого стола рекламно-имиджевого тура его участникам предстоит всесторонне обсудить практические вопросы сотрудничества наших стран в туристической сфере», — добавил посол.
    Как отметил дипломат, он убежден, что широкий обмен мнениями и опытом в этой области, будет, во-первых, способствовать развитию взаимопонимания на уровне регионов, муниципалитетов, деловых и общественных организаций, а, во-вторых, станет органичным компонентом общей многогранной палитры развития отношений между Россией и Молдовой.