• RU
  • MD
  • 03.11.2019 06:19





    Ноябрь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Окт    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930  

    Loading...

    1.11.2019 | 12:59

    Столичный центр временного размещения бездомных отныне будет работать круглосуточно

     

    Центр временного размещения бездомных кишинев

    КИШИНЕВ, 1 ноя – Новости-Молдова. В Кишиневе начал круглосуточную работу Центр временного размещения бездомных. В холода здесь могут найти приют до 100 человек. Сейчас, когда ночью температура воздуха опускается ниже нуля градусов, на ночлег в нем остановились 14 человек, сообщает NTV Moldova. Работать 24 часа в сутки центр будет всю зиму, а также первые месяцы весны — пока на улице не установится теплая погода.

    Учреждение предоставляет постояльцам трехразовое питание. Бездомным здесь также предоставляют обувь, одежду и предметы гигиены.

    С 1 ноября Центр начинает работать круглосуточно. В таком режиме приют действует до весны, а затем переходит на ночной график, продолжая помогать людям, оказавшимся в затруднительном положении: например, предоставляет ночлег. Параллельно сотрудники социального учреждения помогают постояльцам вернуться в семьи.

    «Процедура социальной интеграции, скажем так, начинается с определенного процесса: одежда дезинфицируется, им предоставляется возможность помыться. Бездомные получают «гигиенический пакет», где все необходимое для того, чтобы принять душ, одежда, чтобы они могли выбросить старые и грязные вещи и получили новые, чистые. После этого им предоставляют еду и место для ночлега. В последующие дни ведется работа с каждым в отдельности. Это целый спектр услуг, которые мы оказываем. Сюда входят юридическая консультация, психологическая поддержка, услуги социальной реинтеграции и соцпомощи, трудоустройство и оформление документов», — отмечает психолог Центра размещения Марчела Дица.

    По словам директора Центра Андрея Ротару, в будущем году городские власти обещают выделить финансирование в большем объеме, что позволит расширить возможности приюта, в том числе увеличить количество мест для новых постояльцев.

    «Вот у меня имеются и проекты. Мы хотели еще в прошлом, и в этом году оборудовать пристройку, помещение, чтобы перенести отсюда администрацию туда. И столовую. А также кабинеты персонала перевести в их распоряжение, постояльцев, тогда я предложил увеличить количество мест до 150-160″, — подчеркнул он.

    Центр временного размещения для бездомных расположен по адресу: ул. Халтей, 2. Приют будет работать в круглосуточном режиме до 31 марта. После Центр будет принимать постояльцев только на ночлег до наступления следующих холодов.