Loading...

1.12.2016 | 12:31

Норвежец Карлсен отстоял титул чемпиона мира

1e2a6a7891e0f6b3cbcf99f01e703cc9

КИШИНЕВ, 1 дек — Новости-Молдова. Норвежец Магнус Карлсен (на снимке) обыграл россиянина Сергея Карякина в четвертом рапиде тай-брейка матча за шахматную корону.

Первые два рапида (партия с контролем времени 25 минут плюс 10 секунд на ход) завершились вничью. В третьем рапиде Карлсен, игравший черными фигурами, одержал победу. Заключительный рапид также остался за норвежцем.

12 основных партий матча, проходивших с 11 по 28 ноября в Нью-Йорке, завершились со счетом 6:6. Спортсмены одержали по одной победе и 10 поединков завершили вничью. (Подробнее на  Lenta.)

Карлсен во второй раз защитил титул чемпиона мира, который завоевал в 2013 году. Норвежец получит за победу над Карякиным 600 тысяч евро. Россиянин заработал 400 тысяч.