• RU
  • MD
  • 01.08.2019 10:39





    Декабрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя   Янв »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Loading...

    1.12.2017 | 16:24

    Подонки в роли геростратов: вандалы посягнули на память о Пушкине

    Памятник Пушкину в Фалештах

    Оригинал публикации – газета «Русское слово», автор Ирина Агапкина

    О том, что в Фалештах обезглавили памятник А. С. Пушкину, сообщили практически все СМИ Молдовы. Вменяемые люди восприняли известие с возмущением, а многие – как личное оскорбление, ибо Пушкин для каждого носителя русской культуры – не просто великий поэт, а святыня, символ наших главных духовных ценностей. Действительно, «Пушкин – наше всё», как написал когда-то Аполлон Григорьев, – и слова его стали крылатыми.

    Мы все в этой истории – пострадавшие. Грубо говоря, всем нам плюнули в душу. Пушкину что? Да ничего! Он слишком велик, он слишком высоко над этим невежественным сбродом, чтоб «даже мысленная тень его чело на миг затмила». Но как не понимают негодяи, что пятнают не Пушкина и даже не «проклятых русофонов», а свою землю, весь свой прекрасный народ?

    Молдова – маленькая страна и, не в обиду будь сказано, не очень известная в мире. Но любителям творчества Пушкина из разных концов планеты она знакома именно как место, где поэт провел почти три года недолгой жизни, где создал множество творений, в том числе поэму «Цыганы», первую главу «Евгения Онегина»… Можно ли назвать в связи с Молдовой еще хотя бы одну личность такого масштаба – мирового общекультурного значения? Так что Пушкиным гордиться надо, спасибо царским властям, его сюда сославшим!

    Как известно, по этому факту возбуждено уголовное дело по статье 228 «Вандализм». Пока злоумышленники не найдены. И, скорее всего, найдены не будут. А если их и отыщут, то неясно еще, какое наказание они понесут. И вообще, не будет ли преступление переквалифицировано в хулиганство. Да и за вандализм кара не очень суровая: скорее всего, отделаются штрафом, максимальный размер которого – 850 у. е. А сколько средств понадобится на восстановление памятника?.. Да и последует ли такое решение – тоже вопрос! Хотя председатель Русской общины Фалешт Марина Жунку уверена, что будет, потому что для лицея им. А. С. Пушкина, в котором она преподает русский язык и литературу, памятник имеет особое значение, и место это для лицеистов – особой значимости:

    – Мало сказать, что мы возмущены – просто потрясены! Множество школьных мероприятий проходило у этого памятника: по мемориальным датам поэта, в Дни славянской письменности и культуры, в другие праздники. У нас давняя традиция: в день, когда проводится выпускной бал, 12-классники приходят к монументу и возлагают цветы к его подножию.

    Парк, в котором установлена скульптура поэта, находится вблизи лицея, мы часто убираем там территорию, наводим порядок, особенно вокруг памятника. После этого вопиющего случая в лицее состоялись беседы с учащимися практически всех классов, и ребята в один голос, так же, как их родители, заявляют о том, что памятник должен быть восстановлен, что все готовы принять посильное участие в сборе средств на эти цели. Конечно, и весь педагогический коллектив, а это почти полсотни человек, настроен так же. В определенном смысле памятник Пушкину – часть нашего учебно-воспитательного процесса, лицейской жизни. И мы все сделаем для того, чтобы он был восстановлен.

    Председатель Русской общины Людмила Лащенова, узнав о произошедшем, подняла на ноги всех: фалештскую полицию, примэрию, администрацию местного Музея истории и этнографии. Все ошеломлены и надеются, что виновные в диком акте вандализма не уйдут от ответственности. Какое развитие получит эта история – гадать не беремся. Так же, как по поводу восстановления памятника. Трудности ведь не только в поиске средств (памятник находится на балансе местного районного совета), но и в чисто технических, в творческих возможностях «сделать как было». Нет ни гипсовых слепков, ни рисунков, ни чертежей. Неизвестно даже, есть ли хорошие фотографии, в разных проекциях, по которым, используя компьютерные технологии, можно создать объемную модель головы скульптуры.

    Вообще загадка: как могло случиться, что не осталось никаких следов создания памятника? Ни в Кишиневском Доме-музее Пушкина, ни в местном нет никаких сведений о том, кто является скульптором и архитектором памятника в Фалештах, оригинал это или копия какого-то существующего. По крайней мере ни один из памятников поэту, установленных в Молдове (а таковых девять), не повторяет фалештский. Известно только, что открыт он был в 1957 году, к 120-летию со дня гибели Александра Сергеевича.

    Слышала предположение, что его авторство может принадлежать знаменитому уроженцу Фалешт (по другим сведениях – села Старый Албинец ныне Фалештского района) Лазарю Дубиновскому. Он, кстати, в 1979 году был на открытии местного музея, подарил ему 13 своих работ, которые сейчас составляют отдельную экспозицию. Но творчество скульптора хорошо изучено, и свидетельств его авторства данного памятника нет, так что версию можно считать несостоятельной. Странно, однако, что ни фалештские краеведы, ни кишиневские пушкинисты не задались целью установить авторство скульптуры: наверняка ведь в каких-то архивах можно эти данные найти!

    Вообще в Фалештах отношение к памятникам своеобразное. В ночь на 23 августа (символическая дата!) нынешнего года был разрушен памятник В. И. Ленину – как раз работы Л. Дубиновского. Абсолютно детективная история. Хотя свидетели утверждали, что при «демонтаже» (какой там демонтаж – памятник был расколот на части!) присутствовали полицейские, концов так и не удалось найти. Полиция якобы ссылалась на какое-то давнее решение горсовета Фалешт, которое так и не удалось обнаружить, и утверждала, что сносом занимались сотрудники коммунальных служб. Примар никаких распоряжений не давал, хотя демонтировать памятник и переносить его в другое место можно только по решению местного совета и примара. Коммунальщики уверяли, что лишь убирали осколки. Комиссар полиции вообще ничего не знал о содеянном. В общем, памятник, получается, покончил жизнь самоубийством.

    А шесть лет назад, в июле, в Фалештах был осквернен Мемориальный комплекс, возведённый в честь двух ветеранов войны на Днестре…

    На монумент Пушкина, оказывается, ранее тоже были совершены как минимум два нападения, менее «успешные», чем нынешнее. А если посчитать все оскверненные, разрушенные, официально демонтированные памятники в республике, то счет пойдет даже не на десятки. Заметьте: речь в абсолютном большинстве случаев идет либо о посягательстве на памятники военной истории, либо — деятелям русской культуры. Тенденция, однако…

    А что стесняться? Равняемся на верхи! Вот снова дали залп по России (какой уже по счету за последнее время?): даже не выпустили из кишиневского аэропорта членов делегации правительства РФ, направлявшихся на Форум делового сотрудничества «Москва – Бельцы – Молдова» в северную столицу республики. Так что зеленый свет всякого рода вандалам, делающим «козу» России, открыт. Кто следующий?

    Пока же Посольство России осудило факт осквернения памятника Пушкину в Фалештах, выразив свое недоумение по этому поводу: «Непонятно, чем руководствовались пока неустановленные правонарушители – хулиганскими побуждениями или стремлением угодить проводникам антироссийского курса в молдавских политических кругах? Тем более что осквернение монумента Пушкина диссонирует на фоне недавнего открытия в России памятника молдавскому историческому деятелю – господарю Дмитрию Кантемиру». Российская сторона призвала молдавские власти «оказать содействие в восстановлении монумента, а также провести тщательное расследование инцидента».

    С заявлением выступил и Координационный совет российских соотечественников в РМ, в котором, в частности, говорится:

    «Российские соотечественники, проживающие в Молдове, деятели науки и культуры, литературы и образования, представители СМИ и общественности выражают крайнюю озабоченность и возмущение недавним надругательством над памятником великому русскому поэту А. С. Пушкину, который уже более 60 лет стоит в центральном парке города Фалешты и является одним из олицетворений многовековой дружбы культурных и языковых связей молдавского и русского народов. В то время как в России возводятся бюсты и памятники молдавским деятелям культуры – господарю Молдавии Д. Кантемиру и молдо-российскому поэту А. Кантемиру, – много сделавшим для становления русской и молдавской культур, современного молдавского языка, в Молдове ещё находятся силы, стремящиеся разорвать эти культурные и исторические братские узы между нашими народами, благодаря которым состоялось суверенное, независимое молдавское государство <…>

    Более того, это уже не единичный акт вандализма по отношению к памятникам А. С. Пушкину. Так, в начале 90-х годов прошлого столетия был осквернён памятник в публичном парке Кишинёва, а также памятники Румянцеву, Орлову и др. К сожалению, тогда не были найдены и наказаны виновные. Мы надеемся, что в Фалештах беззаконие будет расследовано, и уголовное дело, возбужденное по статье 288, будет доведено до конца.

    Мы надеемся, что молдавские власти сделают всё, чтобы восстановить в первоначальном виде памятник, чтобы найти и наказать виновных в неоднократных проявлениях вандализма по отношению к памятникам культуры и истории».

    Все мы на это надеемся.