• RU
  • MD
  • 04.12.2018 08:46





    Декабрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...

    1.12.2018 | 20:06

    Женская организация профсоюзов химпрома подвела итоги последних двух лет деятельности

    IMG_7056

    КИШИНЕВ, 30 ноя – Новости-Молдова. Социально-экономическая защита работников и гендерное равенство стали темой конференции, организованной в Институте труда Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Женской организацией Федерации профсоюзов работников химической промышленности и энергоресурсов Республики Молдова, сообщает пресс-служба НКПМ.

    Основным в мероприятии стал доклад о деятельности Женской организации Федерации профсоюзов работников химической промышленности и энергоресурсов за 2017-2018 годы, представленный Ингой Гыскэ, председателем женской организации федерации.

    Гыскэ отметила, что одним из основных приоритетов Организации является охрана здоровья и обеспечение социальной и экономической защиты женщин, поддержка материнства. Инга Гыскэ отметила, что за последние два года были активизированы мероприятия, направленные на соблюдение принципа достойного труда и справедливой оплаты труда занятых женщин, сокращение дискриминации и насилия в отношении женщин и их дискриминации на рабочем месте.

    Председатель Федерации профсоюзов химической промышленности и энергоресурсов Республики Молдова Маргарета Стрестиан, высоко оценила вклад Женской организации Федерации профсоюзов работников химической промышленности и энергоресурсов в развитие процесса социального диалога на отраслевом уровне, в коллективные переговоры по заключению Коллективного соглашения отрасли на 2018-2021 годы, коллективные трудовые соглашения в рамках экономических субъектов, обучение и информирование членов профсоюза о последних изменениях в трудовом законодательстве, социальной и экономической защите работников.

    Положительно оценила работу Женской организации Федерации профсоюзов работников химической промышленности и энергоресурсов Люба Ротару, председатель Женской комиссии НКПМ, которая отметила, в частности, усилия, направленные на применение самых передовых стратегий и методов привлечения женщин в профсоюз и продвижение гендерных перспектив в профсоюзных структурах.

    Еще одной темой обсуждения конференции, организованной Женской организацией в рамках Федерации профсоюзов работников химической промышленности и энергоресурсов, было достижение гендерного равенства в профсоюзах в рамках Целей устойчивого развития № 5 и № 8 Повестки дня ООН 2030 и Национальной стратегии развития «Молдова 2030».

    Лилия Паскал, руководитель Управления политик по обеспечению гендерного равенства и предупреждению насилия Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, и Ольга Стратулат, старший консультант Департамента оргработы, образования и информирования НКПМ, отметили, что эти цели направлены на устранение всех форм дискриминации по признаку пола, обеспечения равного обращения и возможностей для всех женщин и девочек во всем мире.