• RU
  • MD
  • 18.04.2018 11:08





    Февраль 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв   Мар »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728  

    Loading...




    2.2.2017 | 19:23

    В Молдове впервые принят Деонтологический кодекс для медработников

    Без названия

    КИШИНЕВ, 2 фев — Новости-Молдова. Первый кодекс этики врача и фармацевта утвержден кабинетом министров. Документ регламентирует правила поведения медработников. Его цель — предотвращение врачебных ошибок и обеспечение пациентов качественной  помощью. В соответствии с Кодексом этики, медицинские работники и фармацевты должны профессионально выполнять свои обязанности, проявляя терпимость и доброжелательность как к пациентам, так и к коллегам.

    Принятие решений должно учитывать возможность каких-либо осложнений, которые могут негативно повлиять на состояние пациентов. В частности, врачи обязаны отказаться от проведения  обследования, если состояние здоровья больного находится под угрозой. Медики также должны предоставлять пациентам информацию о диагностике, терапии, разъяснять им риски и пользу назначенного лечения. Кодекс этики предписывает также регулярное посещение учебных курсов. В сообщении, опубликованном на сайте минздрава РМ, отмечается, что данный деонтологический кодекс запрещает брать деньги и подарки от пациентов и призывает не допускать коррупции в медицинском учреждении.

    Утверждённый правительством документ отражает присоединение медицинских работников и фармацевтов Молдовы ко Всеобщей хартии прав человека. Его положения относятся ко всем медицинским работникам и фармацевтам, работающим как индивидуально, так и в государственных и частных медучреждениях.

    На комитеты по этике на местах возложат контроль за соблюдением обязательных этических правил для людей в белых халатах. Нарушения будут пресекаться и наказываться в соответствии с положениями Трудового кодекса РМ.