• RU
  • MD
  • 05.02.2019 12:08





    Февраль 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728  

    Loading...

    2.2.2019 | 9:10

    Здравствуй, родной Ленинград…

    compressed_file

    Пресс-служба РЦНК в Молдове

    - Здравствуй… Сердцем, совестью, дыханьем, всею жизнью говорю тебе: — Здравствуй, здравствуй. Пробил час свиданья, светозарный час в людской судьбе («Встреча с Победой», О.Ф.Берггольц, 1945 г.)

    25 января 2019 года на свидание с родным городом в Санкт-Петербург прибыли делегации из 19 стран мира, таких как Армения, Белоруссия, Болгария, Германия, Грузия, Израиль, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, США, Узбекистан, Украина, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция, Эстония.

    В честь празднования 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады для участия в городских мероприятиях, посвящённых этой знаменательной дате, Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга пригласил 88 соотечественников, в том числе жителей блокадного Ленинграда, двух участников обороны Ленинграда (проживающих в настоящее время в Болгарии и США) и их сопровождающих.

    26 января блокадники, проживающие за рубежом, вместе со всеми петербуржцами приняли участие в торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов на Пискарёвском мемориальном кладбище. Соотечественники возложили цветы и венок с надписью «От ветеранов Великой Отечественной войны, участников обороны Ленинграда, жителей блокадного города, проживающих за рубежом» к монументу «Мать Родина», отдав дань памяти всем, кто удержал город, всем, кто выстоял, сражался и победил. По завершении общей церемонии соотечественники возложили цветы к братским могилам, где покоятся их родные и друзья, погибшие во время блокады. Ветераны отметили высокую организацию проведения торжественно-траурной церемонии. Перед входом в мемориальный комплекс была развернута палатка МЧС, чтобы люди могли согреться, рядом постоянно дежурили медики. Конечно же, не обошлось и без горячего чая и гречневой каши из полевой кухни, которую тут же бесплатно раздавали всем желающим.

    После обеда в гостинице «Октябрьская», где проживали соотечественники, их ждала экскурсия по современному историческому парку «Россия – моя история». Эти исторические парки – самый масштабный экспозиционный комплекс в России. География его площадок простирается от Южно-Сахалинска до Санкт-Петербурга, от Перми до Махачкалы и насчитывает более 15 городов. Там наши соотечественники посетили все экспозиции, в том числе и выставку «Вся история Санкт-Петербурга», включающую в себя зал, где наглядно и достоверно представлена блокада Ленинграда. Ветераны после посещения музея остались очень довольны, некоторые отметили, что такого выставочного комплекса они нигде больше не видели. Представители белорусской делегации поделились своими эмоциями от увиденного в музее: — «Все экспозиции произвели на нас незабываемое впечатление! Перед нами пронеслась вся история России от образования государства до нынешнего года. И самое примечательное – весь комплекс построен по последнему слову техники по самым современным музейным стандартам» — поделилась мнением Мария Ягодницына, житель блокадного Ленинграда из Минска.

    На следующий день 27 января наши соотечественники стали зрителями Парада войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона на Дворцовой площади и праздничного концерта «Слушай, страна, говорит Ленинград!» в БКЗ «Октябрьский», посвящённого годовщине освобождения Ленинграда. Со сцены концертного зала ветеранов поздравил Президент России Владимир Путин.

    «Наш долг – передать дальше правнукам победителей всю героическую правду о блокадном Ленинграде… Низкий поклон жителям блокадного Ленинграда. Тем, кто сражался в тылу и побеждал. С праздником, с полным освобождением от блокады!» – поздравил Президент.

    На юбилейном концерте присутствовали председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов и председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров. С праздником Ленинградской Победы зрителей поздравили: народная артистка СССР Ирина Богачева, народный артист РФ Игорь Бутман, народный артист РСФСР Ренат Ибрагимов, ансамбль «Березка» и другие артисты, творческие коллективы города. В память о героическом подвиге защитников города они исполнили произведения мировых классиков, джазово-оркестровые произведения и любимые песни войны и Победы. Поэтические строки Константина Симонова, Александра Твардовского, Ольги Берггольц прозвучали в исполнении народного артиста России Евгения Хорошевцева и заслуженного артиста России Владимира Конкина.

    Поскольку соотечественники особенно остро ощущают отдаленность от Родины, по их просьбам была организована дополнительная экскурсионная программа. Помимо парка «Россия – моя история» ветераны совершили обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу и посетили специально подготовленную выставку в музее «Ленрезерв». Монументальная экспозиция, открытая к 75-летию полного освобождения Ленинграда от блокады, где была построена полномасштабная улица, оставила сильное впечатление у ветеранов. Они погрузились в атмосферу блокадного города, маневрируя между разрушенными домами и неразорвавшимися снарядами размером в человеческий рост.

    В ходе заключительного торжественного ужина соотечественникам были вручены памятные знаки «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», а также памятные значки с изображением «блокадной ласточки», символизирующей стойкость духа ленинградцев. Этот символ был тогда коротким и ясным ответом на заявления фашистской пропаганды о том, что в город не может пролететь даже птица. В 1945 году Ольга Берггольц посвятила «блокадной ласточке» своё стихотворение.

    Перед участниками выступил председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев. Он поздравил всех с 75-ой годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады: «Для каждого ленинградца, петербуржца это поистине самый главный день в году – день, который мы с гордостью называем Ленинградский День Победы».

    По традиции слово взяли и сами участники. Так, Эмилия Ларина, соотечественница из Израиля, презентовала сборник воспоминаний «Блокадной памяти страницы». В книгу вошли 52 рассказа блокадников о том страшном времени. Она особо отметила, как важно сохранить воспоминания отцов, чтобы память о блокаде никогда не ослабела.

    Вопросы искажения истории и попытки переписывания результатов войны остро волнуют и соотечественников, проживающих в Эстонии. Эту тему поднял в своем выступлении Ханон Барабанер, житель блокадного Ленинграда, проживающий в настоящее время в Таллине. Он рассказал, что видит большую роль в недопущении спекуляций с историей в просветительской работе с молодежью, встречах блокадников с молодыми людьми и искренних разговорах.

    В рамках культурной программы вечера вниманию соотечественников был представлен концерт с исполнением военных, русских народных и советских эстрадных песен, а также хореографических номеров. Читались стихи Ольги Берггольц, Бориса Пастернака, Виталия Шведова. Житель блокадного Ленинграда из Чехии, Виктор Боровиков прочитал стихотворение, написанное его женой Аллой специально к 75-ой годовщине снятия блокады:

    …- «Детьми тогда мы были и не знали,

    Что нам судьба подарит счастье жить.

    И даже юбилейные медали

    Мы за блокаду можем заслужить.

    Пусть жизнь нас всех по миру разбросала,

    Но в сердце родина у всех одна.

    Россия-мать – она нас воспитала,

    С ней не сравнится ни одна страна.

    Идут года. Со дня освобождения

    Промчалось ровно семьдесят пять лет.

    Поклон вам молодое поколение

    За вашу память. И не знайте бед.

    Медаль «За оборону Ленинграда»

    Пусть будет ярким символом для вас.

    Она поможет одолеть преграды

    И стойкости предаст в тревожный час.

    Да здравствует Российская держава!

    Крепка ты мужеством сынов и дочерей.

    На веки вечные тебе почет и слава!

    И будь Россия с каждым днем сильней!»

    В течение вечера было сказано много теплых слов в адрес организатора этой поездки – Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, который уже много лет поддерживает блокадников за рубежом и считает эту работу своим приоритетным направлением.

    - «Мы посещаем Петербург, потому что — это наше детство, наша молодость. Мы всегда с удовольствием посещаем его, чтобы видеть, что мы не зря страдали во время блокады. Город мы любили в любом состоянии и в любое время. Это наш любимый город.  Я заметила, что он стал красивее, люди стали доброжелательнее. Это говорит о том, что люди стали жить лучше. И самое главное – посещение Петербурга дает нам силы, энергию и стойкость жить дальше, за что огромное спасибо и низкий поклон всем организаторам» — председатель общества жителей блокадного Ленинграда, Людмила Соболева, Эстония.

    На следующий день наших ветеранов ждало расставание с любимым городом, но каждый из них был полон надежд на скорое возвращение и на то, что память о Ленинградском Дне Победы будет жить вечно, передаваясь из поколения в поколение.