• RU
  • MD
  • 07.08.2019 11:04





    Февраль 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв   Мар »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728  

    Loading...

    2.2.2019 | 10:08

    Профсоюзники кишиневского полиграфкомбината вышли на акцию протеста

    IMG_6024-750x500

    КИШИНЕВ, 2 фев – Новости-Молдова. Рабочий коллектив государственного предприятия «Combinatul Poligrafic din Chișinău» вышел на акцию протеста перед офисом учреждения, в связи с решением правительства Республики Молдова о передаче «Единой национальной службе экстренных вызовов 112» административного блока предприятия.

    В акции приняли участие более 80 работников, членов профсоюза, передает пресс-служба Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

    Жана Швец, председатель профсоюзного комитета ГП «Combinatul Poligrafic din Chișinău» отметила, что это решение является пренебрежением и злоупотреблением.

    «Сейчас мы вынуждены в середине зимы искать другой офис, и это после завершения работ по благоустройству административного здания, обеспечения всем необходимым: отопление, питьевая вода, канализация, связь. Это решение также лишит нас части двора предприятия и ограничит доступ к производственным цехам и складам. Некоторые сотрудники могут потерять работу. Мы думаем, что это начало конца ГП «Combinatul Poligrafic din Chișinău», поскольку отчуждение данного здания приводит к блокированию деятельности предприятия. Мы не собираемся быть беспомощными, и мы будем протестовать. Мы просим об отмене данного Постановления Правительства », — подчеркнула профсоюзная активистка.

    Сотрудники скандировали: «Мы хотим справедливости», «Не разрушайте прибыльное предприятие», «Развивайте, но не разрушайте», «Уважайте коллективное решение», «Мы хотим справедливого решения».

    Для решения проблемы создана комиссия, которая собралась сегодня в здании предприятия и оценила ситуацию. Однако, заседание было отменено. Профсоюзные активисты заявили, что, если это решение не будет аннулировано, они будут протестовать перед зданием Правительства. Подробности будут сообщены позже.

    Отмечаем, что в октябре 2018 года рабочая группа предприятия обратилась к Правительству с просьбой сохранить здание  в  ведении  ГП «Combinatul Poligrafic din Chișinău» и не передавать его «Единой национальной службе экстренных вызовов 112». Однако, вопреки просьбе коллектива,19 декабря 2018 года было принято Постановление Правительства о передаче соответствующего здания в управление публичного учреждения.

    Обращаем ваше внимание, что Федерация профсоюзов работников связи Молдовы (оригинальная аббревиатура – FSCM) объявила, что солидарна с акциями протеста, организованными сегодня. Профсоюзный комитет  ГП «Combinatul Poligrafic din Chișinău» является членом FSCM.

    ГП «Combinatul Poligrafic din Chișinăг»  работает 73 года и является крупнейшим полиграфическим предприятием в Республике Молдова. На предприятии трудятся более 140 работников.

    С подробной информацией о реакции соответствующих органов власти вернемся в ближайшее время.