• RU
  • MD
  • 25.07.2019 18:56





    Март 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев   Апр »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  

    Loading...

    2.3.2018 | 19:15

    В Бендерах открыт центр фонда «Русский мир»

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 2 мар – Новости-Молдова. В Бендерском политехническом филиале Приднестровского государственного университета имени Тараса Шевченко был открыт научно-образовательный центр фонда «Русский мир», сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры в Молдове.

    Бендерский центр стал третьим на счету приднестровского вуза. Первый был открыт в Тирасполе в 2009 году, второй – в Рыбницком филиале две недели назад. Традиционную алую ленту на входе в центр перерезали ректор вуза Степан Берил, заместитель председателя Верховного Совета Галина Антюфеева, главный специалист представительства Россотрудничества в Молдове Сергей Скворцов. Среди участников события – студенты и преподаватели филиала, депутаты горсовета, руководители учебных заведений Бендер, Тирасполя и предприятий энергетического комплекса республики.

    Такие научно-образовательные и гуманитарные центры действуют в почти 70 странах мира. Они открыты для тех, кто объединён Русским миром, для всех россиян, соотечественников за рубежом, для всех, кого интересует великая русская культура. Ректор вуза Степан Берил подчеркнул научную и просветительскую значимость бендерского центра.

    Научно-образовательный центр позволит поддерживать связь с Русским миром и отделениями фонда в других государствах, проводить с ними в режиме онлайн семинары, конференции, круглые столы. Для студентов филиала это даст возможность заниматься не только наукой, но и повышать свой культурно-просветительский уровень, откроет перспективы участия в форумах, фестивалях, олимпиадах, образовательных проектах, которые проходят в рамках фонда «Русский мир».

    Новый центр оборудован по образцу уже созданных. На полках для студентов уже появились книги и журналы, которые были подарены фондом «Русский мир» и Россотрудничеством. Российские организации и в дальнейшем продолжат поддерживать и развивать кабинет. Он также оснащён интерактивной техникой для проведения конференций и круглый столов.