• RU
  • MD
  • 25.07.2019 16:41





    Март 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев   Апр »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  

    Loading...

    2.3.2018 | 9:01

    Глава Минздрава Молдовы откровенно рассказала о коррупции среди врачей

    Медицина врач лечение травма

    КИШИНЕВ, 2 мар — Новости-Молдова. Министр здравоохранения, труда и социальной защиты Молдовы Светлана Чеботарь с горечью признала, что случаи коррупции в системе здравоохранения подрывают имидж большей части врачей, которые по-настоящему выполняют свой профессиональный долг.

    В интервью студии Sputnik Молдова глава Минздрава рассказала, что ведомство жестко осуждает незаконные действия, в которые вовлечены некоторые сотрудники системы здравоохранения.

    Чеботарь признала, что проблема действительно существует и не первый день. Однако, как подчеркнула министр, большинство врачей и представителей медицинского персонала очень корректны и ответственно выполняют свой профессиональный долг.

    «Конечно, мы признаем существование этого феномена. Мне жаль, что это подрывает имидж большинства наших коллег, тех, кто ежедневно добросовестно и честно выполняют свою работу», — сказала Чеботарь.

    По ее мнению, в феномене коррупции виноваты и сами пациенты. Она напомнила, что лечение, которое покрывается из фондов обязательного медицинского страхования, не требует «дополнительных вмешательств». По ее словам, «врач находится под мониторингом специальных советов при каждом медучреждении» — его проверяют на соблюдение им существующих протоколов лечения.

    «Это необоснованная со стороны пациента обеспокоенность тем, что если он не окажет услугу врачу, то тот не проведет должным образом роды или хирургическую операцию. Мы не должны быть партнерами этого феномена», — подчеркнула министр, добавив, что людям нельзя поддерживать коррупцию.

    Она призвала медицинское сообщество к соблюдению медицинской этики, ставя во главу клятву Гиппократу, и самоотверженному выполнению своих обязанностей.