• RU
  • MD
  • 25.07.2019 19:57





    Март 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев   Апр »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Loading...

    2.3.2019 | 15:03

    На Армянском кладбище надругались над памятью жены кишиневского градоначальника

    Взято из соцсетей. Пишет кишиневец М. Орлов:

    «Армянское кладбище. Вандализм продолжается. Совсем недавно Ион Штефэницэ, директор Агенства по испектированию и реставрации памятников назвал Армянское кладбище Кишинева «архивом под открытым небом».Очень точное определение.

    Приходится с горечью констатировать, что у этого архива и двери распахнуты настежь. И ничто, из хранящегося в этом архиве, не застраховано от уничтожения.

    В 25 шагах от церкви, расположенной в центре кладбища вандализирован очередной памятник. Я узнал об этом пару дней назад.

    Речь идет об одном из самых интересных в художественном и историческом плане памятников армянского кладбища- скульптурном надгробии Е Д. Угримовой, похороненной в 1910 году и М. Е. Сицинской (урожденной Угримовой), похороненной в 1902.

    Совместной надгробие представляет собой прекрасный образец искусства эпохи модерна. Фото: Михаил Орлов

    Их совместной надгробие представляет собой прекрасный образец искусства эпохи модерна., сочетающий в себе элементы из великолепно обработанного гранита, кованную ограду и главный элемент композиции — скульптурный бюст женщины, выполненный в бронзе. Именно он и привлек внимание грабителей- вандалов. Бюст, простоявший более столетия, переживший две мировых войны и революцию, сбросили с постамента вместе с прикрепленным к нему гранитным основанием, однако унести не смогли- слишком тяжела оказалась ноша.

    Сотрудник кладбища рассказал, что девять человек с трудом перенесли бюст поближе к сторожке охранника. На мой вопрос- почему бюст не поставили на место, он ответил, что укрепить его непросто и поэтому решили, что этим займутся потомки Угримовых и Сицинских, проживающие в России, приезжающие иногда в Кишинев.

    Вот тут самое время поговоить о том, какое значение для Кишинева и кишиневцев представляют эти фамилии и о том, только ли на родственниках лежит ответственность за восстановление памятника, находящегося на территории кладбища с администрацией и охраной.

    Муж Марии Егоровны Сицинской в конце 19- начале 20 веков был известным в Кишиневе человеком. Леопольд Егорович Сицинский, получивший прекрасное медицинское образование в Петербурге и продолживший обучение в Париже, Вене и Берлине, в 1901 году стал главным врачом Кишиневской губернской земской больницы.

    Много сил и времени он и его жена Мария Егоровна отдавали меценатству, просветительству, организации летних лагерей для детей, Их дом был местом, где собирарась прогрессивно настроенная молодежь, где велись жаркие споры о путях развития общества. Посещал эти встречи и молодой Пантелеймон Халиппа.

    Бюст, простоявший более столетия, переживший две мировых войны и революцию, сбросили с постамента. Фото: Михаил Орлов.


    Кстати, дом этот на улице Мещанской, а ныне — Сфатул Цэрий 57 сохранился.

    В 1904 году Леопольд Егорович Сицинский был избран на пост городского головы, заняв этот пост после К.А. Шмидта. Сицинский избирался также членом первой государственной думы в 1906 году.

    Большое влияние семьи Сицинских на общественную жизнь Кишинева отмечали многие современники. Вот какой страницы кишиневского «архива под открытым небом» мы едва не лишились.

    Бюст Марии Егоровны Сицинской, скрытый от любопытных глаз малиновой косынкой, стоит у входа на кладбище, рядом с пустым пожарным щитом.

    Администрация кладбища, повязав на голову Марии Егоровны косынку, очевидно ждет приезда родственников Сицинской.

    А мы чего ждем?».