• RU
  • MD
  • 11.05.2019 22:32





    Май 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр   Июн »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    2.5.2018 | 20:09

    В подарок лицею

    45

    Оригинал публикации – газета «Русское слово», автор – Надежда Январёва

    На днях в столичном лицее имени Сергея Рахманинова состоялось торжественное событие: художник Сергей Сулин передал лицею портрет великого композитора и музыканта, имя которого носит это уникальное учебное заведение. На большой перемене учащихся пригласили в вестибюль. Здесь, на широкой площадке парадной лестницы напротив центрального входа, и был установлен большой живописный холст.

    С просьбой написать портрет еще в начале учебного года к С. Сулину обратилась директор лицея Наталья Николаевна Коркодел. Работа заняла четыре месяца. Художник впервые писал картину такого размера. Кроме того, хотелось передать не только внешнее сходство, но и внутреннюю сущность маэстро, дух творчества, всегда его окружавший.

    Сергей Сулин признался, что с радостью откликнулся на предложение администрации лицея.

    - Мне и самому довелось когда-то учиться в стенах этого здания. Правда, тогда здесь располагалась республиканская средняя специальная художественная школа имени Игоря Виеру, — рассказал он. — И теперь каждый раз, когда я прихожу сюда на родительское собрание в класс дочери, на концерт или линейку, никуда не деться от ностальгических воспоминаний. Вот в этих классах мы рисовали, в тех занимались военной подготовкой и биологией, здесь у нас была пионерская комната, там за школой курили и снимали на любительскую камеру нашумевший в узких кругах шпионский сериал. Вместе с одноклассниками я убирал битый кирпич с крыши после землетрясения 1977 года. А как-то под Новый год разрисовывал стены в том самом актовом зале, где в 1956 году играл Дмитрий Дмитриевич Шостакович. Конечно, было заманчиво сделать подарок замечательному лицею — месту, где прошла и моя юность.

    В современной физике появилось такое понятие как «теория струн». Согласно ей, основу природы и всей вселенной составляют вибрирующие нити энергии. Уверен: раз есть струны, обязательно должны быть и ноты. Мазки моей кисти – золотистые, серебристые – и стали визуальным отображением нот, которыми пользовался Рахманинов, создавая свои замечательные произведения.

    От Товарищества русских художников Молдовы «М-АРТ», которое возглавляет Сергей Сулин, он передал лицею Каталог-справочник «Русская ветвь изобразительного древа Молдовы», изданный правительством Санкт-Петербурга. Материал для него пришлось собирать около десяти лет. В издание вошли биографии и репродукции картин 118 авторов. Еще одним подарком стал альбом художника-ликвидатора Сергея Сулина «Чернобыльский репортаж», изданный министерством культуры республики к тридцатилетию трагических событий. В нем представлены рисунки и картины, фотографии, информация о персональных и коллективных выставках, а также отрывок из романа «S Золотой рыбы».

    Директор лицея Н.Н.Коркодел от имени учащихся и педагогов выразила благодарность художнику: «Спасибо вам огромное за ценный подарок. Думаю, этот портрет не просто украсит интерьер. Он сохранит тепло вашей души».