• RU
  • MD
  • 06.07.2018 14:02





    Июль 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...

    2.7.2018 | 13:13

    Оптическая иллюзия на старинной картине бьет рекорды в соцсетях

    Ганс Гольбейн Младший

    КИШИНЕВ, 2 июл — Новости-Молдова. Интернет-пользователи активно обсуждают необычную деталь на картине Ганса Гольбейна Младшего «Послы», которой оказалась посвящена стремительно набирающая популярность видеозапись. Оптическая иллюзия на старинной картине бьет рекорды в соцсетях.

    Гольдбейн, Послы

    От прочих оптических иллюзий, привлекавших к себе внимание в последнее время, картину отличают, в первую очередь, две особенности — во-первых, «новому» обману зрения почти полтысячелетия, а во-вторых, выглядит он довольно пугающе. Глядя на картину, написанную в 1533 году, и не ожидая подвоха, человек видит двух богато одетых людей, облокотившихся на высокий стол, заставленный большим количеством предметов.

    Загадки Ганса Гольбейна Младшего

    Первоначально можно даже не обратить внимание на странное пятно в нижней части картины, однако если посмотреть на неё, подойдя вплотную справа, «пятно» приобретает форму черепа.

    После этого, не «узнать» данные очертания становится почти невозможно и стоя непосредственно перед картиной. Предполагается, что «замаскированный» череп олицетворяет собой знаменитую фразу «Memento mori» — «Помни о смерти».

    Полотно Ганса Гольбейна Младшего представляет собой, быть может, самый знаменитый, но но не единственный случай применения художниками приёма под названием анаморфоз — создание форм, доступных для восприятия в задуманной автором форме лишь при условии оптического смещения. Анаморфоз изредка применяется не только в живописи, но и в кинематографе.

    Ганс Гольбейн. Портрет Гольбейна Младшего1

    Оптические иллюзии часто привлекают внимание и вызывают активное обсуждение среди интернет-пользователей. Порой речь идёт о фотографиях, которые выглядят необычно по случайности — например, «поменявшиеся телами» мужчина и женщина, «исчезающие» ноги девушки на групповом снимке или нашумевшая фотография платья, цвет которого разные люди воспринимают по-разному.

    Впрочем, иногда захватить всеобщее внимание оказывается способна и иллюзия, которая, как и в случае с описанной выше картиной, была создана искусственно. В качестве примера можно привести изображение, на котором почти любой человек отчётливо видит красную клубнику, хотя ни одного красного пикселя на картинке нет.