• RU
  • MD
  • 01.08.2019 11:05





    Август 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июл   Сен »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    2.8.2017 | 16:39

    Спикер: действия властей Молдовы предприняты против Дмитрия Рогозина, а не против всей РФ

    канду candu

    КИШИНЕВ, 2 авг – Новости-Молдова. Молдова не желает ухудшения отношений с каким-либо государством, в том числе Россией, а власти действовали против конкретного человека, заявил спикер парламента Андриан Канду, комментируя решение правительства страны объявить персоной нон грата вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина.

    Молдавский кабмин в среду решил запретить Рогозину въезжать в Молдову и пересекать территорию нашей страны, мотивировав это оскорбительными высказываниями российского чиновника в адрес Молдовы и ее граждан, сделанными в последних интервью.

    «Мы не ищем ухудшения отношений с каким-либо государством. Республика Молдова не действует в ущерб или против Российской Федерации и ее граждан. Мы всегда уважаем международные отношения с другой страной, в том числе с Россией. Действия властей Молдовы направлены не против России и ее граждан, а направлены против конкретного человека, позволившего себе слишком много и перешедшего границу достойного поведения, которое должно быть присуще чиновникам разных стран», — сказал Канду журналистам на пресс-конференции, пишет Sputnik.

    Спикер парламента подчеркнул, что действующая власть республики «никогда не примет действия и декларации, которые оскорбляют граждан Молдовы и очерняют страну».

    «Мы будет действовать и отвечать всевозможными путями, доступными нам согласно международным нормам. Господин Рогозин больше не может путешествовать в Молдову, находиться на территории нашей страны и пересекать ее», — сказал Канду.

    Спикер добавил, что «правительство Молдовы на основе законодательства утвердило и уже сообщило по официальным каналам о решении, принятом в отношении Дмитирия Рогозина».

    Также он пояснил, что подобные действия будут предприняты в отношении любого человека, вне зависимости от его статуса и национальности, если он будет неуважительно вести себя к Молдове и ее гражданам.

    В молдавском правительстве уточнили, что Дмитрий Рогозин объявлен персоной нон грата в Молдове на неопределенный срок.