• RU
  • MD
  • 02.07.2019 22:53

    Лента






    Август 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июл   Сен »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    2.8.2017 | 18:40

    Додон прокомментировал объявление Рогозина персоной нон грата

    © Sputnik/ Владимир Астапкович

    © Sputnik/ Владимир Астапкович

    КИШИНЕВ, 2 авг — Новости-Молдова. Президент Молдовы Игорь Додон считает, что решение правительства объявить вице-премьера России Дмитрия Рогозина персоной нон грата вовлекло нашу страну в беспрецедентный дипломатический и геополитический скандал.

    В среду кабинет министров объявил российского вице-премьера персоной нон грата. По словам министра иностранных дел и европейской интеграции республики Андрея Галбура, соответствующая мера принята в связи с тем, что Рогозин за последнее время сделал несколько заявлений, которые «несут очерняющий, оскорбительный и недружественный характер».

    «Сегодня они (правительство – ред.) вовлекли Молдову в беспрецедентный дипломатический и геополитический скандал, — написал Додон на своей странице в Facebook, сообщает Sputnik Молдова.

    По его словам, объявить российского вице-премьера персоной нон грата — это «акт большой политической глупости». Как считает молдавский лидер, «это плохая услуга для Молдовы и всех молдаван».

    «Не знаю делают ли власти это по собственной инициативе, или, скорее всего, управляются как марионетки из-за океана», — добавил Додон.

    Как подчеркнул Додон, «восстановление хороших отношений с Россией, на которых он настаивал, как президент, стало шансом для десятков тысяч фермеров и трудовых мигрантов получить рабочие места в РФ и доходы с экспорта».

    По его словам, парламентское большинство и правительство делают все возможное, чтобы сорвать экономические и социальные перспективы.

    «Они не ездят по стране и не знают какова ситуация фермеров, что происходит с тысячами тонн фруктов и овощей, которые не нужны никому в Европе. Есть компромиссы и (ведутся — ред.) переговоры с Тирасполем», — отметил Додон.