• RU
  • MD
  • 25.07.2019 16:45





    Август 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июл   Сен »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  

    Loading...

    2.8.2018 | 11:09

    Эксперт оценил прошедшие в Сочи переговоры по Сирии

    Сирия

    КИШИНЕВ, 2 авг – Новости-Молдова. На переговорах по мирному урегулированию в Сирии представители России, Ирана и Турции заявили о том, что продолжат поддерживать усилия по созданию конституционной комиссии, сообщает mk.ru.

    Об этом говорится в заявлении по итогам завершившихся переговоров в «астанинском формате» в Сочи. Помимо посланцев стран-гарантов, во встрече приняли участие представители правительства республики, вооруженной оппозиции, ООН и Иордании. Соединенные Штаты встречу в Сочи проигнорировали.

    Стороны конфликта выразили готовность начать «пилотный» обмен пленными и телами погибших. В свою очередь страны-гаранты урегулирования договорились провести в сентябре консультации со специальным посланником генерального секретаря ООН Стаффаном де Мистурой по формированию конституционной комиссии. Заявление стран-гарантов по итогам переговоров сделал специальный представитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев.

    По его словам, стороны будут продолжать совместные усилия для продолжения процесса политического урегулирования, «ведомого и осуществляемого самими сирийцами». Цель — создания условий для скорейшего начала работы конституционного комитета в соответствии с решениями Конгресса сирийского национального диалога и положениями резолюции 2254 Совета Безопасности ООН.

    Делегации встречались в течение двух суток в разных форматах, активным участником переговоров стала сирийская оппозиция, ее представители провели переговоры с российской и турецкой делегациями, а также с представителями ООН. Основными вопросами переговоров стала конституционная реформа Сирии, диалог между правительством и оппозицией, возвращение беженцев и обмен пленными.

    Некоторые эксперты уже назвали переговоры в Сочи одними из наиболее представительных. Спецпредставитель ООН Стаффан де Мистура отметил, что встреча была полезной.

    С этим готов согласиться старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис ДОЛГОВ. Вот что он говорит:

    «Надо отметить, что «астанинский формат», в котором состоялась встреча в Сочи, предполагает решение конкретных вопросов, например, вопроса о создании конституционного комитета. Пока никакого прорыва в этом направлении не наблюдается, но это долгий процесс, никто, собственно, и не ожидал быстрых решений. Однако в целом эти переговоры — необходимый элемент в урегулировании сирийского конфликта, хотя и решают они, как я уже сказал, главным образом локальные задачи.

    Главное же — то, что происходит в самой Сирии, это в первую очередь успехи правительственной армии. Кроме того, на сирийскую ситуацию воздействуют внешние факторы, это усиление активности Израиля, некоторые противоречия между странами-гарантами. Американцы не участвовали в переговорах, поскольку предпочитают действовать напрямую, они создали в Сирии более 20 опорных пунктов, у них есть на территории страны свой спецназ, свои воинские подразделения, союзники как среди боевиков, так и среди курдских формирований, этими рычагами американцы активно пользуются, а переговоры локального «астанинского формата» они игнорируют, несмотря на приглашения.

    Но в любом случае, переговоры дали конкретный результат, который был ожидаемым — один из этапов в урегулировании сирийского конфликта прошел успешно».