• RU
  • MD
  • 11.08.2019 20:24





    Октябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен   Ноя »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...

    2.10.2017 | 9:39

    Дети Одри Хепбёрн рассказали об аукционе личных вещей кинозвезды

    01_n5onRNR

    КИШИНЕВ, 2 окт — Новости-Молдова. Сыновья британской актрисы Одри Хепбёрн — звезды фильмов «Римские каникулы», «Сабрина», «Завтрак у Тиффани», «Война и мир» и «Моя прекрасная леди» — выставили на торги Christie’s в Лондоне около 500 личных вещей актрисы. Среди них — множество платьев от ее любимых Givenchy, Ralph Lauren и Velentino, повседневная одежда, сценические костюмы,  туфли, украшения, пудреницы, чемоданы, множество сценариев с ее пометками.

    По словам главы британского отделения Christie’s Орландо Рока, в процессе подготовки нынешних торгов и он, и сыновья Хепбёрн узнали о ней немало нового: «Многие вещи годами лежали на складах, и тут их стали доставать, и коллекция вдруг стала разрастаться, сначала было 100, 200, потом 300 лотов. И вот их уже порядка пятисот. Одри Хепбёрн была очень дисциплинированным человеком, в отличие от многих из нас. Она не копила вещи просто так, а оставляла себе только дорогие её сердцу. И здесь много таких предметов: это зажигалки, подаренные ей партнерами по фильмам, и платья, напоминавшие ей о съемках».

    Среди своих любимых лотов он назвал сценарий «Завтрака у Тиффани»: «Посмотрите, во-первых, на ее прекрасный почерк, а, во-вторых, на количество пометок. Можно взять этот сценарий и смотреть с ним фильм, и вы увидите, как она делает акцент на подчеркнутых словах, и насколько этот акцент правильный». А ещё, отметил глава Christie’s, «большое количество балетных туфель напоминают о том, что она начинала как балерина. И, кстати, посмотрите, насколько аккуратной она была: вещи, даже обувь в идеальном состоянии».

    Оба сына Хепбёрн признались в интервью РИА Новости, что решение продать столько материнских вещей далось им нелегко.
    «В следующем году будет 25 лет с момента маминой смерти, еще через год исполнится 90 лет со дня ее рождения. Нам казалось логичным разобраться и понять, что мы хотим оставить себе, для чего у нас есть место. Мы не хотели, чтобы эти вещи лежали на складе, в темноте. Мы сохранили ее призы, семейные фотографии, детские фотографии, письма, свадебное платье, крестильную рубашку. Но остальным,  имевшим отношение к ее профессиональной жизни, мы решили поделиться с другими людьми», — сказал сын актрисы от первого брака Шон Хэпберн-Ферре.

    «Все это вещи она хранила, потому что они были ей дороги. Она не называла это «коллекцией», для нее это были, как она говорила, «воспоминания». Вещи хранились в Швейцарии, потом мы перевезли их в Америку, где хранится архив, проводили много благотворительных выставок. И вот сейчас мы, сохранив кое-что себе на память, решили порадовать поклонников Одри Хэпберн и выставить на продажу ее вещи», — отметил, в свою очередь, младший сын Хепбёрн Лука Дотти. На вопрос о том, что сохранил для себя он из вещей матери, Дотти ответил: «Я по отцу итальянец, живу в Риме, поэтому мне особенно дорог фильм «Римские каникулы». Я сохранил себе сценарий, некоторые фотографии. Конечно, с чем-то жалко расставаться, но лучше пусть эти вещи приносят радость людям. Некоторые за 100-200-300 фунтов стерлингов, так что практически каждый может купить себе что-то на память о ней. Надеюсь, мы сделаем счастливыми многих людей».

    Дети вспоминают, что она во всех отношениях была замечательной матерью, особую настойчивость проявляла в том, что касалось учебы детей. «Она воспринимала свою карьеру как способ кормить семью. Любила красивые наряды, гламур, но при этом  всегда хотела жить в деревне, с детьми, с собаками, с садом. Люди в Риме удивлялись, что ее можно было просто встретить на улице. Она не водила машину, а потому часто ходила пешком», — вспоминает сын кинозвезды.

    Главные лоты торгов Christie’s были выставлены на продажу 27 сентября, а до 3 октября идут онлайн-торги.

    Напомним также, что Американским институтом киноискусства Одри Хепбёрн, удостоенная всех престижных кинонаград, поставлена на третье место в списке величайших актрис американского кино. И ещё один штрих из биографии звезды — поскольку ЮНИСЕФ спас её в ранней юности в Нидерландах, она впоследствии пожелала вернуть этот долг и с 1954 года начала выступать в радиопередачах этой организации и позже стала её активным послом доброй воли.