• RU
  • MD
  • 25.07.2019 14:48





    Декабрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя   Янв »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...

    2.12.2018 | 12:09

    «Рубеж» — что сказали о фильме в Кишиневе

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 2 дек – Новости-Молдова. В Кишиневе, в Актовом зале Российского центра науки и культуры, демонстрировался художественный фильм режиссера Дмитрия Тюрина «Рубеж» (Киностудия КИТ, 2018 г.), сообщает пресс-служба РЦНК.

    Просмотр картины предваряла презентация клипа к заглавной песне саундтрека – «Две минуты жизни» известного российского исполнителя и композитора Леонида Агутина. Затем многочисленным зрителям, среди которых были и проживающие в Молдове блокадники Ленинграда, был представлен рассказ о легендарном «Невском пятачке» – небольшом участке земли на занятом фашистами береге Невы, о важной роли, которую сыграл этот плацдарм в прорыве блокады, о величии самопожертвования тех, кто защищал Отечество. Сотрудник РЦНК Виктор Костецкий рассказал собравшимся и о мемориале, воздвигнутом на месте кровопролитных боев, о диораме «Прорыв блокады Ленинграда», среди создателей которой были художники, ветераны войны и участники ленинградской эпопеи. Прозвучали и пронзительные строки современного санкт-петербургского живописца Виктора Гарикова, отец которого, Юрий Александрович, был одним из авторов диорамы:

    Он невидимый в масштабе всей России,

    Он – земли родной истерзанный клочок, 

    Но ложился батальон за батальоном

    В тот невидимый, в тот Невский пятачок.

    Именно в это место и в те самые дни таинственная сила забрасывает главного героя фильма «Рубеж» Михаила Шурова, молодого и бойкого питерского бизнесмена, — забрасывает, чтобы он обрел связь с предками, положившими свои жизни за его жизнь, за жизнь его сверстников, чтобы осознал простую истину: «без прошлого не существует будущего, да и беспокойное настоящее превращается в жалкое прозябание без цели и подлинной радости …».

    Этот посыл картины, как и новый выразительный язык, на котором в ней рассказана история Великой Отечественной, глубоко взволновали соотечественников, членов клуба любителей кино «Позитив». А представители блокадников высказали надежду, что к просмотру фильма подключатся многие старшеклассники и студенты, чтобы не стиралась память о войне, чтобы продлевалось чувство сопричастности к героической трагедии многих плацдармов и «пятачков», приближавших Великую Победу.