• RU
  • MD
  • 04.12.2018 21:55





    Декабрь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...

    2.12.2018 | 9:10

    Новоизбранные профсоюзные лидеры отрасли культуры улучшают навыки профсоюзного менеджмента

    IMG_6887-750x458

    КИШИНЕВ, 30 ноя – Новости-Молдова. Федерация профсоюзов работников культуры Республики Молдова организовала в Институте труда семинар на тему «Практические аспекты профсоюзного менеджмента», сообщает пресс-служба Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.

    В мероприятии участвовали председатели первичных профсоюзных организаций из муниципия Кишинев. Цель встречи — повышение управленческих навыков профсоюзных лидеров и повышение их квалификации в этом направлении.

    Программа семинара охватила обширные темы: управление первичной профсоюзной организацией; деятельность профсоюзного лидера и профсоюзных органов в соответствии с положениями устава Федерации профсоюзов работников культуры и других действующих нормативных актов; роль лидера и профсоюзного органа и первичной профсоюзной организации в защите прав и интересов членов профсоюза.

    В своем приветствии председатель Федерации профсоюзов работников культуры Николае Гараз рассказал участникам, что данный семинар организован в соответствии с планом работы Федерации на текущий год. «Появляются постоянные изменения в законодательстве, изменения в организационной работе, новые требования к рынку труда, и по этим причинам важно, чтобы профсоюзные лидеры были хорошо подготовлены к решению существующих проблем. Новые профсоюзные лидеры имеют возможность узнать подробности об организации деятельности Федерации, обсудить изменения в трудовом законодательстве, заработную плату в отрасли в контексте проводимых реформ», — сказал лидер профсоюза.

    Надежда Андроник, вице-председатель Федерации профсоюзов работников культуры, профсоюзный тренер, сказала, что крайне важно, чтобы новоизбранные профсоюзные лидеры не только узнали трудовое право, но и активно участвовали в решении проблем, с которыми сталкиваются работники, члены профсоюза, на рабочем месте.

    «Основой работы профсоюзной организации является принцип солидарности. Мы должны объективно оценивать недостатки, сильные стороны и определять те ключевые вопросы, которые стоят на повестке дня профсоюза», — подчеркнула вице-председатель Федерации профсоюзов работников культуры.

    В рамках данного семинара профсоюзные деятели культуры обсудили роль лидера и выборных профсоюзных органов первичной профсоюзной организации в соблюдении Коллективной конвенции (отраслевой уровень) и развитии социального диалога на уровне учреждения. При помощи специалистов Федерации профсоюзов работников культуры, участники научились, как эффективно управлять бюджетом профсоюза, в соответствии с уставными положениями, действующими положениями, подготовить и представить годовой финансовый отчет первичной профсоюзной организации.