• RU
  • MD
  • 04.01.2017 11:18



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Январь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...





    3.1.2017 | 12:12

    Шор ответил «Платформе DA: не надо смешивать Новый год с политикой

    празднование Нового года в Оргееве
    КИШИНЕВ, 3 янв – Новости-Молдова.
    Примар Оргеева Илан Шор прокомментировал заявление представителей «Платформы DA», которые назвали людей, отметивших Новый год на центральной площади Оргеева, идиотами.

    В заявлении, переданном через адвокатов, Шор отметил, что «с огромным удивлением и возмущением узнал, что некоторые представители так называемой «Платформы DA» назвали людей, которые отмечали новый год в Оргееве, «идиотами».

    «На мой взгляд, это заявление нуждается в некоторых комментариях. Во-первых, идиотизм, согласно Медицинской энциклопедии, – это полное отсутствие интеллекта, либо состояние, при котором развитие интеллекта остановилось, достигнув детского возраста. Не думаю, что 20 тысяч человек со всей Молдовы, которые встречали Новый год на празднике, организованном на центральной площади Оргеева, действительно подвержены этому психическому заболеванию.

    Во-вторых, смешивать любимый народом праздник с политикой, на мой взгляд, само по себе является признаком идиотизма. Это все равно, что сравнивать горячее и круглое.

    В-третьих, называть 20 тысяч человек «идиотами» попросту по-идиотски. Наверняка, среди этих людей немало сторонников и потенциальных избирателей «Платформы DA». Как бы они теперь не подумали, что были идиотами, поддерживая политическую силу, считающую их идиотами.

    В-четвертых, мы, видимо, в принципе по-разному относимся к людям. «Платформы DA» предпочитает таскать их на бесполезные митинги, заставлять и в зной, и в стужу месяцами жить в палатках, в которых сами лидеры Платформы не провели ни одной ночи. Такое можно, имея в спонсорах беглых олигархов Цопа, и собирать со своих сторонников деньги «на борьбу с олигархами». Иными словами, в этой ситуации, действительно можно считать таких людей идиотами. Мы же идем другим путем и не пускаемся до того, чтобы оскорблять людей, называя их идиотами. А мы, не обращая внимание на «приболевших», открываем для людей социальные магазины по всей стране, строим в Оргееве дороги и тротуары, освещаем улицы, благоустраиваем парки, ремонтируем школы и детские сады, выплачиваем компенсации и материнский капитал, устраиваем красивые праздники. Таковы факты, а уж люди сами пусть определяются, кто их держит за идиотов, а кто считает их людьми, нуждающимися в заботе, помощи, поддержке.

    В-пятых, глубоко убежден, что граждане Молдовы — жители Оргеева — не заслуживают, чтобы их считали и оскорбляли идиотами».