• RU
  • MD
  • 09.04.2018 15:33





    Февраль 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв   Мар »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728  

    Loading...




    3.2.2018 | 19:04

    Голицынские чтения: узкий круг, но широкий спектр тем

    sobor104_0

    КИШИНЕВ, 3 фев – Новости-Молдова. Ставшая традиционной для Музея-заповедника А. С. Пушкина научная конференция на этот раз вобрала в себя сразу три конференции: Голицынские чтения «Хозяева и гости усадьбы Вяземы», Пушкинская конференция «А. С. Пушкин в Подмосковье и Москве» и Троицкие чтения. Всего было заявлено 54 доклада.

    На мероприятие приехали ученые из Москвы и Подмосковья, Саратова, Татарстана, Твери, Калуги, Кишинева, Малоярославца и других городов. Известные пушкинисты, голицыноведы и специалисты по древней Руси поделились своими исследованиями и открытиями. Многие положения из докладов лягут в экспозицию и многочисленные выставки музея-заповедника.

    Большой интерес был проявлен к сообщению В. П. Тотфалушина, кандидата исторических наук из Саратовского государственного университета «А. Б. Голицын на посту Саратовского губернатора», где по-новому был представлен этот удивительный человек. Лидия Леонидовна Ивченко рассказала о родственных связях М. И. Кутузова, в докладе приведены интереснейшие подробности о близких родственниках главнокомандующего. В сообщении Д. Г. Целорунго из Бородинского музея-заповедника впервые была рассказана судьба раненых русских воинов в Бородинском сражении. Эта тема, наверное, одна из самых слабоизученных в историографии Отечественной войны 1812 года. Любопытное сообщение гостьи из Молдовы Ольги Александровны Тиховской о Г. Н. Оболдуеве — известном советском поэте, который нашел свое последнее пристанище в Голицыне. Несколько новых адресов, которые принадлежали в Москве Б. А. Голицыну, открыл Виктор Юрьевич Лукашевич. Коллеги из Музея-усадьбы «Архангельское» Константин Григорьевич Боленко и Надежда Ивановна Дозорова поделились своими исследованиями о князе Н. В. и М. А. Голицыных, привели интересные данные о страницах их биографии деятельности. Ряд докладов носили музееведческий характер: опыт создания экспозиций (Е. И. Карташова из Свияжска), о картине из собрания Музея-заповедника (Н. М. Махов) и другие.

    В первый день было проведено пленарное заседание, во второй день пришлось проводить три секции по различным направлениям деятельности. Многие доклады касались истории Вязем, Захарово. Количество участников также было рекордное: более 200 человек стали гостями и участниками мероприятия. По итогам конференции будет издан сборник.

    Конференции, проводимые в музее-заповеднике, давно стали популярными и продуктивными. Они позволяют по-новому взглянуть на местную историю, исследовать и открыть неизученные страницы истории. Опубликованные сборники и исследования становятся библиографической редкостью и широко востребованы учеными и исследователями. Данная конференция одна из самых крупных, которые проводятся в музеях как по составу участников, так и по количеству докладчиков.