• RU
  • MD
  • 20.07.2019 00:20





    Март 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Фев   Апр »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  

    Loading...

    3.3.2018 | 10:00

    В Нацбанке ответили, готовы ли граждане Молдовы к новым деньгам

    монеты

    КИШИНЕВ, 3 мар — Новости-Молдова. Гражданам Молдовы нужно время, чтобы освоить новые деньги, которые представили 28 февраля, заявил в интервью студии Sputnik руководитель управления денежных операций Национального банка страны (НБМ) Корнелиу Мелник.

    Речь идет о серии монет номиналом 1, 2, 5 и 10 леев. Они будут циркулировать параллельно с бумажными банкнотами такого же достоинства. Несмотря на то, что деньги уже представили, граждане смогут ими пользоваться с апреля этого года.

    «Естественно, нужен период адаптации, чтобы граждане привыкли использовать монеты. Но уже за два дня мы услышали от общества много положительных откликов. Люди очень довольны. В первую очередь, это связано с привлекательным и, наверное, уникальным в регионе дизайном этих монет. Они очень удобны, не слишком тяжелые. Поэтому, надеюсь, что граждане быстро к ним адаптируются», — сказал Мелник, которого цитирует Sputnik.

    Впервые за историю Молдовы Нацбанк страны решил ввести в обращение монету номиналом в два лея. Новые одно- и двухлеевые деньги изготовлены из стали и никеля, а пяти- и десятилеевые — из стали и покрыты никелем и латунью.

    Дизайн монет представляет собой генезис молдавского герба. На ребре каждого денежного знака нанесены свои насечки, а на десятилеевых выбито и слово «MOLDOVA». На реверсе в верхней части монет нанесена монограмма из букв «R» и «M». Она выгравирована с использованием голографической процедуры. Буквы видны попеременно, то есть монету надо поворачивать влево-вправо. На самих цифрах нанесена микрогравюра «BNM» (Национальный банк Молдовы).

    Все четыре монеты объединяет стилизованное изображение разных частей герба Молдавского княжества на аверсе каждого из денежного знака, а на фронтальной стороне выгравирована голова тура и добавлены отличительные символы. К примеру, на монете номиналом в 1 лей — стилизованный, с точки зрения геральдики, месяц. У новых денег разный размер и масса.