• RU
  • MD
  • 04.04.2017 23:57



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Апрель 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...





    3.4.2017 | 17:23

    Не стало Михаила Калика…

    kal1

    КИШИНЕВ, 3 апр — Новости-Молдова. В Израиле умер известный кинорежиссёр Михаил Калик, который внёс значительный вклад в развитие молдавского кинематографа. Он родился в Архангельске, учился на факультете театроведения в ГИТИСе, оставил учёбу в 1949 году, поступив во ВГИК (мастерская Григория Александрова).

    В 1951-м вместе с несколькими другими студентами был арестован по обвинению в «еврейском буржуазном национализме» и «террористических намерениях», осуждён на 10 лет исправительно-трудовых лагерей по знаменитой 58-й  статье. Прошёл несколько тюрем и лагерей, в том числе Лефортово и Озерлаг. Освобождён и реабилитирован в 1954-м, восстановлен на третьем курсе института. Продолжил учёбу и закончил режиссёрский факультет уже как выпускник мастерской Сергея Юткевича.

    Поставил на «Молдова-филм» картины «Колыбельная» и «Человек идёт за солнцем». Этот фильм был с восторгом встречен молодёжью, как глоток свежего воздуха, но идеологическому руководству МССР он именно поэтому и не понравился. На ленту и её автора навешали множество ярлыков. Продолжать работать в Кишиневе он уже не мог.

    На Одесской студии поставил «До свидания, мальчики» по известной повести Бориса Балтера. Экранизация имела зрительский успех и общественный резонанс.

    Фильм «Любить…» был снят в 1968 году и вышел на экраны небольшим тиражом после того, как его перемонтировали без ведома и согласия автора. Михаил Калик обратился в суд, но суд не состоялся, а на кинематографиста  завели уголовное дело, и при обыске у него была изъята авторская копия фильма. Уже в 1990-м Михаил Калик частично восстановил и доработал эту картину, поскольку авторская копия так и не нашлась. В этот сборник новелл о любви  входит и одна молдавская. В картине впервые на экране появился священнослужитель Александр Мень, который как бы «сыграл» самого себя. Любопытно, что лет пять назад, когда Калика пригласили на один из европейских фестивалей, на котором организовали ретроспективу его фильмов, Михаил Наумович с ужасом обнаружил, что для просмотра привезли покорёженную ещё советской цензурой копию картины «Любить». Такой привет из прошлого…

    Снятый для телевидения в 1969-м фильм «Цена» сразу положили на полку. Вскоре режиссёр репатриировался в Израиль. Там он снимал очень мало, преподавал студентам. В 1991-м приехал в Москву и поставил автобиографический фильм «И возвращается ветер…», который привозил и в Кишинёв. К сожалению, с тех пор ни кинематографическое руководство, ни министерство культуры Молдовы так и не нашли повод и возможность пригласить сюда режиссёра. Хотя такие приглашения он получал часто из разных стран и не раз бывал там на фестивалях.

    27 января Sputnik отметил 90-летие со дня рождения Михаила Калика. Он умер 31 марта после тяжёлой болезни. Похоронен в Иерусалиме.