• RU
  • MD
  • 14.10.2017 21:17





    Апрель 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...





    3.4.2017 | 20:00

    Скончался академик Валериу Канцер

    Валериу Канцер

    КИШИНЕВ, 3 апр – Новости-Молдова. Ушел из жизни известный молдавский ученый, академик Валериу Канцер. Его коллеги направили в редакцию агентства Новости-Молдова некролог.

    Перестало биться сердце академика Валериу Канцера, личности, известной не только в науке Республики Молдова, но и на широком международном уровне.

    Выдающийся ученый, председатель Национального совета по аккредитации и аттестации (ученых на научные степени — ред.), главный научный исследователь Института электронной инженерии и нанотехнологий имени Думитру Гицу.

    Валериу Канцер безвременно покинул нас второго апреля в полном расцвете творческой силы, имея много планов в сфере исследования, организации проектов и научно-дидактической деятельности.

    Еще недавно академик Канцер должен был отправиться в Объединенный институт ядерных исследований в российской Дубне для участия в сессии международного комитета по экспертизе и консультациям в области физики конденсированного состояния. Именно он имел честь возглавлять этот комитет с 2009 года.

    Валериу Канцер был членом Международной академии термоэлектричества и исполнительного комитета Европейского физического общества, а также исполкома Балканского физического союза, почетным членом Международного института физики Великобритании и Румыно-американской академии искусств и наук.

    Канцер — доктор хонорис кауса Международной академии информатизации и Тираспольского госуниверситета, Свободного международного университета Молдовы (УЛИМ), президент Общества физиков Молдовы. Он — лауреат Республиканской молодежной премии в области науки и техники, Национальной премии РМ в области науки и техники, Премии президиума Академии наук Молдовы за научную деятельность, обладатель почетного звания «Om Emerit «, кавалер ордена «Gloria Muncii», медали Дмитрия Кантемира, учрежденной Академией наук Молдовы. Уход из жизни академика Валериу Канцера — это невосполнимая потеря не только для научного сообщества Республики Молдова, но и для мировой науки.

    О своем друге, безвременно ушедшем из жизни известном ученом-физике, академике Валериу Канцере рассказал корреспонденту Sputnik Молдова директор Института электронной инженерии и нанотехнологий Академии наук Молдовы Анатолий Сидоренко.

    «Канцер родился в 1955 году в селе Захорна Шолданештского района. После окончания факультета физики Кишиневского госуниверситета он поступил в докторантуру Института физики Академии наук СССР на курс лауреата Нобелевской премии академика Виталия Гинзбурга», — рассказал Сидоренко.

    По его словам, после окончания докторантуры в 1980 году Канцер вернулся в Кишинев и начал трудиться в лаборатории физики полуметаллов под руководством академика Думитру Гицу.

    «Валерий прошел все ступени научной иерархии – от младшего научного сотрудника до замдиректора Института прикладной физики, а позже – координатора Отдела физики и инженерии Академии наук Молдовы», — отметил Сидоренко.

    С 2006 года до последних своих дней Канцер был главным научным сотрудником в лаборатории твердых структур Института электронной инженерии и нанотехнологий. В 2009 году он был назначен председателем Национального совета по аккредитации и аттестации Молдовы.

    «Талант, высокая квалификация, широкий горизонт знаний дали возможность Валериу Канцеру достигать высоких результатов в области физики и инженерии материалов, наноконструкций и электроники твердых структур», — подчеркнул Сидоренко.

    По его словам, в Национальном совете по аккредитации и аттестации Канцеру удалось совместить все лучшее в специфике оценки деятельности ученых – от практики советского времени до современного европейского подхода.

    «Валериу Канцер навсегда останется примером высокоинтеллектуального человека, самоотверженного исследователя и преданного своему делу и коллегам», — заключил Сидоренко.