• RU
  • MD
  • 04.04.2017 22:17



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Апрель 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...





    3.4.2017 | 12:32

    Филип: подписанное соглашение с ЕАЭС не входит в правовые рамки

    Павел Филип
    КИШИНЕВ, 3 апр – Новости-Молдова. Глава молдавского правительства Павел Филип утверждает, что подписанный президентом Молдовы Игорем Додоном в понедельник меморандум с Евразийской экономической комиссией, не будет иметь юридической силы, сообщает Sputnik.

    «Уже говорил о позиции правительства. Сегодня Демпартия высказывают свою четкую позицию партии. То, что подпишет сегодня президент Додон – это только бумага, недействительный документ. Это соглашение не будет иметь юридической силы. Оно подписано не от имени Республики Молдова, не заверено министерством иностранных дел и европейской интеграции», — сказал Филип.

    По словам главы правительства, президент не учел того, что парламент должен ратифицировать такие соглашения.

    «Этот жест президента не входит в правовые рамки, потому что в Молдове высший законодательный орган – парламент», — сказал Филип.

    Премьер уточнил, что согласно Конституции, президент ведет переговоры и может подписывать соглашения, но затем должен передать документ на ратификацию парламента.

    В Кишиневе в понедельник начал работу Международный форум «Евразийский экономический союз — Республика Молдова», в рамках которого глава государства подписал меморандум о сотрудничестве Молдовы с Евразийской экономической комиссией.

    Додон утверждает, что этот договор не противоречит другим договоренностям, подписанным Молдовой — тому же соглашению об ассоциации с ЕС. Президент республики считает, что страна должна быть в хороших отношениях как с Востоком, так и с Западом.

    Евразийский экономический союз (ЕАЭС) — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

    Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) — постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза.