• RU
  • MD
  • 08.07.2017 05:23



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Май 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр   Июн »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...





    3.5.2017 | 18:54

    Детали утренних обысков в Молдове: кому уходили миллионы из европейских фондов

    евро, валюта, деньги, euro baniКИШИНЕВ, 3 мая – Новости-Молдова. Национальный антикоррупционный центр (НАЦ) Молдовы предоставил детали утренних обысков в рамках расследования дела по присвоению финансовых средств европейских фондов. По информации структуры, всего по этому делу фигурирует 19 человек.

    В НАЦ сообщили, что под проверку попали менеджеры по проектам, финансируемых Евросоюзом, а также экономические агенты, которые, предположительно, действовали в сговоре, чтобы заполучить деньги в особо крупных размерах.

    В период 2011-2012 годов международные эксперты разработали для районного совета Криулян два проекта, которые были направлены на окружающей сектор и на повышение условий жизни. Бюджет этих программ составлял пять миллионов евро. Таким образом, районных совет стал партнером и бенефициаром по проекту CRING, а по второй программе CBC RUR Waste – заявителем, бенефициаром и подписантом контрактов на выделение грантов со стороны ЕС, пишет Sputnik Молдова.

    По данным следствия, менеджер по проекту CRING в сговоре с администраторами ряда компаний присвоил денежные средства, предоставленные европейскими партнерами, заключив несколько фиктивных контрактов. ЕС выделил на проект по борьбе с эрозией почв и решение проблемы деградации земель 90 тысяч евро, а районный совет Криулян – 300 тысяч леев из госбюджета.

    Другой проект CBC RUR Waste связан со строительством в селе Хрушова склада бытовых отходов. На организацию свалки в этом населенном пункте Евросоюз выделил 1,3 миллиона евро. Еще 2,5 миллиона леев перечислены районным советом Криулян. Затем экс-председатель района в сговоре с менеджерами проекта и некоторыми экономическими агентами присвоили денежные средства в особо крупных размерах. Чтобы скрыть свои действия они осуществляли закупки по завышенными ценам.
    Один из экономических агентов, который подозревается в присвоении средств из европейских фондов, проходит по другому уголовному делу, открытому по факту присвоения миллиона леев. речь идет о закупке спецмашин для перевозки мусора.

    В среду прокуроры по борьбе с коррупцией и сотрудники НАЦ провели 39 обысков у экономических агентов, подозреваемых в присвоении средств из европейских фондом, и в офисах представителей проектов CRING и CBC RUR Waste.

    «В результате 15 человек доставлены в НАЦ на допрос в качестве подозреваемых, а трое из них задержаны на 72 часа. Согласно местному законодательству, за присвоение иностранного имущества предусматривается до 15 лет тюрьмы», — отметили в антикоррупционном центре.

    По информации ведомства, четырех подозреваемых в организации и внедрению схемы по незаконному присвоению средств из европейских проектов должны объявить в розыск.