• RU
  • MD
  • 05.07.2017 09:49



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Июль 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31  

    Loading...





    3.7.2017 | 17:01

    Илана Шора пригласили в июле в Европарламент

    ЕвропарламентКИШИНЕВ, 3 июл — Новости-Молдова. Европейские депутаты пригласили лидера «Партии Шора», мэра (примара) Оргеева Илана Шора совершить рабочий визит в Брюссель.

    Кишиневский суд 21 июня приговорил Шора к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы в пенитенциаре полузакрытого типа. Его выпустили из зала суда под судебный контроль до вынесения окончательного решения по данному делу. Представители Партии «Шора» и адвокаты мэра Оргеева Денис Уланов и Юлиан Балан рассказали евродепутатам о нарушении прав Шора, пишет Sputnik Молдова.

    Ряд европейских парламентариев уже высказали поддержку Илану Шору. В частности, представитель Народной европейской партии Фульвио Мартушелло (Fulvio Martusciello) заявил о том, что следит за ситуацией, сложившейся вокруг мэра Оргеева.

    «Можете рассчитывать на нашу поддержку. Илан Шор не один. Вместе одержим победу в случае с Иланом Шором», — процитировала слова евродепутата вице-председатель «Партии Шора» Марина Таубер.

    В ходе пресс-конференции Таубер также обратила внимание на поступившее в адрес партии послание от ряда евродепутатов от итальянской делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы.

    «Итальянская делегация ПАСЕ провела встречу с делегацией из Республики Молдова — представителями «Партии Шора». Мы выслушали информацию о сложной ситуации, с которой сталкивается лидер «Партии Шора», мэр города Оргеева Илан Шор. Речь идет о нарушении прав человека, а также об ограничениях и несправедливости в его адрес», — процитировала Таубер текст из послания евродепутатов.

    По словам Таубер, европейские парламентарии пристально следят за ситуацией вокруг Шора. Чиновники попросили держать их в курсе всех изменений, связанных с этим вопросом.

    «Исходя из детальной информации и аргументов, предоставленных европейским депутатам, а также презентации проектов, которые были внедрены Иланом Шором, что вызвало интерес евродепутатов, на его имя поступило приглашение совершить в июле рабочий визит в Брюссель для обсуждения ситуации, которая сложилась вокруг политического лидера в нашей стране, а также различных проектов, вопросов сотрудничества по европейской линии», — сказала Таубер.

    По ее мнению, приглашение европейских чиновников можно расценивать как успех.

    «Это результат, который показывает, что европейские институты услышали нас, и мы находимся в ожидании этой поездки. Искренне надеемся, что Илан Шор совершит рабочий визит, чтобы у него была возможность высказать свою позицию евродепутатам, которые его ждут. Учитывая, что Шор находится под судебным контролем, адвокаты должны сегодня подать ходатайство в судебную инстанцию», — отметила Таубер.

    Представитель «Партии Шора» выразила надежду, что «хотя бы в этой ситуации Илан Шор не будет ограничен в правах», а получит возможность лично обсудить свой вопрос с руководством европейских структур.