• RU
  • MD
  • 01.08.2019 10:46





    Июль 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн   Авг »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...

    3.7.2018 | 10:06

    Историки обсудили значение событий, происходивших в Молдове 77 лет назад

    compressed_file

    КИШИНЕВ, 3 июл – Новости-Молдова. В Кишиневе, в Российском центре науки и культуры в Молдове, состоялась Международная научная конференция «Молдавия между „28 июня” и „24 августа”: мифы и реалии её участия во Второй мировой войне. К 77-летию начала ВОВ и 78-летию освобождения от румынской оккупации», сообщает пресс-служба РЦНК.

    Организаторы мероприятия — Ассоциация историков и политологов „Рro-Мoldova” при поддержке представительства Россотрудничества в РМ и Президента Молдовы Игоря Додона. В конференции приняли участие ученые из России, Белоруссии, Украины, историки и политологи из Молдовы и Приднестровья, общественные деятели.

    С приветствием к участникам обратились руководитель представительства Россотрудничества Михаил Давыдов и советник президента Молдовы в области образования, культуры и исследований, историк Корнелиу Попович. С большим интересом присутствующие выслушали эмоциональный рассказ участника Великой Отечественной войны Павла Васильевича Гладкова о героических и тяжелых событиях тех лет.

    На пленарном заседании прошла презентация двух новых изданий: выпущенной при поддержке РЦНК книги Сергея Назарии «Бессарабский вопрос в эпоху мировых войн и его интерпретации в историографии: от возникновения до Парижских мирных договоров (1917-1947)», и книги Петра Шорникова «Народное православие в Молдавии». Рецензенты отметили важность новых публикаций для осмысления так называемого «бессарабского вопроса» в новейшей истории Молдавии.

    Модератором семинара «Бессарабский вопрос: от возникновения до разрешения» –выступила гостья из России Айслу Кабирова, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан, и Емилиан Чобу, Чрезвычайный и Полномочный Посол, кандидат философских наук, доцент Молдавского госуниверситета. На семинаре выступили приглашенные ученые — Владимир Макарчук, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедры истории государства и права Института права и психологии Национального университета «Львовская политехника», и Александр Буриан, Чрезвычайный и полномочный посол, доктор юридических наук, профессор, научный консультант Института юридических и политических исследований АНМ, профессор кафедры Политологии Университета им. А. Дубчека в Тренчине (Словакия), профессор кафедры Философии Донского государственного технического университета (Ростов-на-Дону). Были заслушаны доклады известных молдавских историков С. Назарии, И. Катырэу, А. Буриана, П. Бойко, Е. Брика Н. Бабилунги, П. Шорникова, Д. Ройбу.

    Модератором семинара «Вторая мировая война: историография, последствия и уроки для молдавской государственности» выступили Валентина Веременко, доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой истории Ленинградского Государственного университета имени А.С. Пушкина (Санкт-Петербург) и Виктор Степанюк, кандидат исторических наук, доцент, декан факультета международных отношений Государственного института международных отношений Молдовы. В этом заседании приняли участие гости: из Минска — Лев Криштапович, доктор философских наук, профессор Белорусского государственного университета культуры и искусств; из Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина Санкт-Петербурга — Николай Козлов, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России, и Владимир Бенда, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России. С докладами выступили ученые из Молдовы и Приднестровья: В. Поливцев, Л. Булмага, В. Содоль, В. Степанюк, Е. Чобу.

    Темы, представленные в докладах, вызвали большой интерес ученых и общественных деятелей и получили живой отклик у присутствующих. Состоялась свободная дискуссия, в ходе которой делался глубокий анализ историко-политологического и историографического аспектов обсуждаемых вопросов.