• RU
  • MD
  • 06.08.2017 13:11





    Август 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июл    
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...





    3.8.2017 | 17:19

    Более 740 предприятий малого и среднего бизнеса в Молдове получили помощь

    54233

    КИШИНЕВ, 3 авг — Новости-Молдова. Более 740 предприятий малого и среднего бизнеса в Молдове получили помощь в рамках проекта Advice for Small Business, который финансируют ЕБРР и правительство Швеции. В рамках этого проекта, который является частью инициативы Евросоюза EU4business, молдавским предприятиям малого и среднего бизнеса предоставляются услуги местных и международных экспертов. Посол Швеции в Молдове Сигне Бургсталер, вместе с командой ASB ЕБРР посетили север Молдовы, чтобы познакомиться с историями успеха предпринимателей, воспользовавшихся этой поддержкой.

    Делегация побывала на заводе по производству сливочного масла и молочных продуктов во Флорештах, ферме по производству куриных яиц Rom-Cris и ферме по производству бройлерных кур Avicola Teovera в Дондюшанах, а также посетила кооператив Concor-Fruct в Окнице, который занимается сортировкой и упаковкой яблок и планирует построить современный холодильник. Эти предприятия получили консультационную помощь в рамках проектов ASB BERD, финансируемых правительством Швеции. В частности, они получили гранты на разработку проектной документации для реконструкции системы охлаждения и модернизации холодильных установок, строительство биогазовой установки для повышения энергоэффективности, внедрение современной информационной системы управления.

    Национальный менеджер ASB ЕБРР Вероника Арпинтина отметила, что экономические результаты бенефициаров, воспользовавшихся этой помощью, доказывают ее эффективность: «Показатель продаж растет, затраты уменьшаются, растут объемы инвестиций, количество рабочих мест и т.д. Ежегодно ASB ЕБРР софинансирует около 70 консультационных проектов для компаний из Молдовы. Мы планируем в дальнейшем расширить список бенефициаров, которые могут претендовать на гранты в размере 50 % от стоимости консультационного проекта (без НДС), на максимальную сумму 10 000 евро».

    Как сообщает InfoMarket, посол Сигне Бургсталер отметила, что правительство Швеции поддерживает инициативу ASB ЕБРР по софинансированию консультационных проектов для предпринимателей малого и среднего бизнеса, которые способствуют модернизации и эффективности бизнеса, таким образом делая его более устойчивым и конкурентоспособным на местном и международном рынке.