• RU
  • MD
  • 06.12.2017 22:01





    Октябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен   Ноя »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...





    3.10.2017 | 18:23

    Миссия ОБСЕ в Молдове организует турниры для развития у школьников навыков по ведению дебатов

    ОБСЕ дебаты учащиеся

    КИШИНЕВ, 3 окт — Новости-Молдова. В сентябре и октябре, Миссия ОБСЕ Молдова оказывает поддержку в проведении двух турниров, направленных на развитие навыков по ведению дебатов среди молодежи, принадлежащей к национальным меньшинствам, сообщает пресс-служба ОБСЕ.

    Первый турнир дебатов состоялся 30 сентября в Комрате, и собрал 28 учеников старших классов из Бельц, Бендер, Кагула, Чадыр-Лунги, Тирасполя и Вулканешт. Участники говорили о позитивных и негативных аспектах новых информационных технологий и их влияния на общение между людьми. В двух раундах дебатов, в ходе которых группы практиковались в защите обеих точек зрения в течение двух с половиной часов, у учеников была возможность усовершенствовать свои лидерские качества и навыки публичных выступлений, а также умение работать в команде.

    Второй турнир дебатов будет организован 28 октября в Чадыр-Лунге для другой группы учеников.

    Татьяна Златова из комратского лицея имени Михая Эминеску поделилась своим впечатлениями от этого события: «Было очень интересно слушать другие команды и понимать, как технологии могут ослабить общение в реальной жизни. Я также думала о роли общения в жизни человека и общества в целом. Я пытаюсь ответить на вопросы: «Действительно ли общение содействует развитию?» и «Действительно ли мы становимся проницательнее и добрее, когда разговариваем лицом к лицу?».

    Миссия организует эти турниры в сотрудничестве с НПО «Пилигрим-Демо», в продолжение предыдущего тренинга, посвящённого основам техники дебатов, прошедшего в июне. Целью дебатов является помощь ученикам в применении полученных знаний и навыков в своей сегодняшней жизни и в будущей профессии. Эти мероприятия используют учебные дебаты в качестве средства, содействующего гражданскому образованию и развитию критического мышления, одновременно укрепляя доверие между молодыми людьми с обоих берегов Днестра.