• RU
  • MD
  • 06.10.2017 13:18





    Октябрь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Сен    
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...





    3.10.2017 | 19:28

    Sputnik подвел итоги уникального события в Тирасполе

    школа Sputnik Тирасполь

    КИШИНЕВ, 3 окт — Новости-Молдова. В ходе торжественной церемонии, которая прошла в мультимедийном конференц-зале Приднестровского Государственного Университета им. Т.Г. Шевченко, сертификаты об окончании Школы, а также памятные подарки были вручены 38 слушателям, среди которых как начинающие журналисты, так и сотрудники ведущих СМИ Приднестровья.

    В мероприятии приняли участие представители ПГУ, Российского центра науки и культуры в Кишиневе и сотрудники Международного информационного агентства и радио Sputnik, на базе которого в 2016 году был запущен проект «Школа инновационной журналистики».

    Во время пяти тематических лекций, которые прошли на площадке ПГУ им. Т.Г. Шевченко с февраля по сентябрь 2017 года, слушатели Школы познакомились с особенностями работы медиа в эпоху digital-технологий и бума развития социальных сетей. В качестве лекторов Школы выступили известные эксперты из России и Молдовы, среди которых генеральный директор радиостанции «Говорит Москва» Владимир Мамонтов, руководитель учебных программ Международного информационного агентства «Россия сегодня» Олег Щедров, продюсер социальных сетей Sputnik стран СНГ и Балтии Сергей Соловей, ректор Славянского университета РМ Татьяна Млечко и продюсер радиостудии Sputnik Молдова Наталья Иовва.

    «Число слушателей и их положительное восприятие проекта демонстрируют нам, что школа востребована и остро необходима для профессионального роста журналистов. Поэтому мы приняли решение продолжить ее работу в Приднестровье и начать новый, второй сезон уже в ноябре этого года», — отметил руководитель Sputnik Молдова Владимир Новосадюк.

    Руководитель пресс-службы и PR международного информационного агентства Sputnik в странах ближнего зарубежья и Балтии Александра Черняк отметила, что Sputnik Молдова стал новатором и первопроходцем в деле создания Школы инновационной журналистики.

    «Ни в какой другой стране, где присутствует Sputnik, подобного проекта до сих пор не было. На основе удачного опыта Кишинева и Тирасполя мы cможем использовать эти наработки и в других странах», — подчеркнула она.

    Школа инновационной журналистики Sputnik начала свою работу на базе Мультимедийного пресс-центра Sputnik Молдова 27 октября 2016 года. Программа Школы включает ежемесячные семинары и мастер-классы по самому широкому спектру актуальных для современной журналистики тем. Особое внимание в работе Школы уделяется особенностям деятельности СМИ в эпоху цифровых технологий и бума в развитии социальных сетей.

    Слушатели Школы узнают о роли и влиянии интернета и социальных медиа на создание и дистрибуцию новостей; о практике создания «горячих» новостей (breaking news), а также правилах организации и проведения прямых текстовых, радио- и видеотрансляций. В качестве лекторов Школы выступают представители национальных и международных СМИ, преподаватели ведущих ВУЗов и известные медиаэксперты.

    21 февраля 2017 года Sputnik Молдова, при поддержке Представительства Россотрудничества в РМ и Приднестровского Государственного Университета им. Т.Г. Шевченко, запустил проект «Школа инновационной журналистики Sputnik» в Тирасполе.

    Sputnik (sputniknews.com) — международное информационное агентство и радио с мультимедийными хабами в десятках стран. Sputnik включает в себя сайты более чем на 30 языках (включая английский, арабский, испанский, итальянский, китайский, польский, португальский, сербский, турецкий, французский и хинди), аналоговое и цифровое радиовещание (в более чем 80 городах мира), мобильные приложения и страницы в социальных сетях.


    Тэги: