• RU
  • MD
  • 07.01.2017 08:44



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Декабрь 2016
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноя   Янв »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  

    Loading...





    3.12.2016 | 11:46

    Фукуока и Кишинев — найдите одно главное отличие!

    Парламент Михай Гимпу Дорин Киртоакэ ЛП

    КИШИНЕВ, 2 дек — Новости-Молдова. Автор популярного молдавского видеоблога Zdarova Natasha, стоя на фоне так и не завершившегося ремонт улицы Негруци в Кишиневе, обратился к жителям японского города Фукуока и к его мэру на японском языке.

    Как свидетельствуют присутствующие на этом видео субтитры, молодой человек поздравляет жителей Фукуоки с их мэром Соитиро Такасимой, сообщает Sputnik.

    Далее блогер отмечает, что и он был бы рад жить в городе, где работает такой градоначальник.

    «Кишиневцам остается только завидовать вам, потому что в нашем городе строительство и ремонт дорог затягивается более, чем на 16 месяцев», — замечает наш соотечественник, надеясь, что Такасима поделится с жителями молдавской столицы своим секретом успеха.

    К чему, спросят посетители сайта Sputnik, такое обилие комплиментов в адрес чиновника из далекой страны?

    Дело в том, что совсем недавно, в начале ноября этого года в Фукуоке на многополосной трассе в центре города образовалась гигантская дыра размером 30 на 27 метров и глубиной 15 метров. И заделали ее всего за несколько дней. А на полное восстановление дороги ушла всего неделя. Работа шла круглосуточно. Зарубежные СМИ сообщают, что за это время в провал засыпали 6,2 тысячи кубометров песка и цемента, восстановили инфраструктуру и положили асфальт, а также поставили светофоры и нарисовали разметку.

    Мэр Соитиро Такасима принес горожанам публичные извинения за принесенные неудобства. Он заявил, что теперь этот участок дороги в 30 раз прочнее, чем был раньше.

    Уверены, что каждый кишиневец и любой другой человек, хоть немного поживший в молдавской столице за последние несколько лет прекрасно поймет весь юмор, – как в прямом, так и в переносном смысле этого слова, – этой ситуации. Ведь у нас в Кишиневе самые незначительные дыры во время мэрства Дорина Киртоакэ ремонтируются месяцами, годами кладется асфальтовое покрытие, причем оно бывает, что и многократно переделывается. А извинения за причиненные горожанам неудобства никто и не думает приносить.

    В нашем городе возможно все, даже апокалипсис. И все во власти почему-то считают, что такое – в порядке вещей!