• RU
  • MD
  • 14.10.2017 06:31





    Январь 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек   Фев »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031  

    Loading...





    4.1.2017 | 13:37

    Курс полового воспитания для учащихся Молдовы

    половое воспитаниеКИШИНЕВ, 4 янв — Новости-Молдова. За последние четверть века в нашем обществе все чаще обсуждается введение в программы учебных заведений религиозного, полового, гендерного и разного другого воспитания, касающегося деликатных вопросов. И всякий раз, естественно, находятся как горячие сторонники, так и убежденные противники этих инициатив. Очередная экспериментальная попытка предпринята при поддержке молдавского представительства фонда ООН в области народонаселения в кишиневском лицее Спиру Харета и гимназии села Вынэторь Ниспоренского района. В этих двух учебных заведениях запустили пилотный проект, включив в программу курс «Полового воспитания».

    Лекции в этих учебных заведениях читали эксперты организации «Сеть молодых воспитателей». Они рассказали старшеклассникам об изменениях, которые происходят в организме в подростковом возрасте, о методах контрацепции, о том, как уберечься от инфекций, передающихся половым путем, к кому обратится, когда возникают проблемы. «По завершении курса были тесты, и многие написали, что при необходимости готовы пойти к врачу с партнером или партнершей», — сказала исполнительный директор Y-PEER Moldova Любовь Кириллова.

    На канале Publika уже рассказали о некоторых результатах этого проекта. Старшеклассники преодолели первоначальную неловкость и теперь, мол,  не стесняются открыто обсуждать с родителями и учителями свои чувства, говорить о контрацепции, нежелательной беременности. Как сказал классик: «Свежо предание, а верится с трудом». Значительно легче поверить как раз в то, что на уроках подростки стыдились говорить о половом созревании, о физиологических изменениях в организме, об отношениях между мальчиками и девочками.

    «Эксперты считают, что говорить об этом с подростками необходимо. Ведь в Молдове каждая десятая забеременевшая — несовершеннолетняя. А 24% парней и девушек младше 24 лет — ВИЧ-инфицированы». Кажется, эксперты здесь несколько сгущают краски. В Молдове действительно высок показатель ранней беременности — на тысячу девочек в возрасте от 15 до 19 лет он составляет 35 случаев. Но никак не каждая десятая. А что касается инфицированных, то тут их число почему-то раз в десять выше официальных данных — может, всё-таки 2,4%?  Уточним: в РМ зарегистрировано, примерно, 10 300 граждан, зараженных ВИЧ-инфекцией. Из них 292 — несовершеннолетние. Кстати, напомним, что в нашей стране действуют 62 бесплатных центра, где можно пройти тест на СПИД. Но не будем придираться к числительным, хотя именно они использованы как неоспоримый аргумент в пользу полового воспитания.

    Ничуть не оспариваем его просветительскую полезность в принципе и ценность практических советов типа — как и от чего предохраняться. Не имеем ничего против и такого пилотного проекта, о котором нам рассказал телеканал.  Скажем лишь, что на нашу ментальность нелегко автоматически и быстро пересадить любой даже вполне прогрессивный зарубежный опыт. Между шведской и ниспоренской семьёй есть разница не только в имущественном положении, но и в восприятии картины мира.  Руководители республиканского минпроса не раз становились объектом критики, когда пытались внедрять в школьную программу сексуальное воспитание, скроенное по их любимым западным лекалам. А какие-то уроки этики, конечно же, нужны несмотря на активное освещение самых деликатных тем в Интернете и по ТВ.

    На нашей образовательной площадке много кричащих проблем, о которых говорят педагоги, родители, учащиеся, общество. И эта — лишь одна из них, да, важная, но не самая насущная.