• RU
  • MD
  • 06.08.2019 13:38





    Январь 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Дек   Фев »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  

    Loading...

    4.1.2018 | 11:23

    Президент Молдовы обратился в КС по поводу закона о борьбе с так называемой пропагандой

    конституционный судКИШИНЕВ, 4 янв — Новости-Молдова. Президент Молдовы Игорь Додон заявил в четверг, что повторно отклонил принятый парламентом закон по изменению Кодекса о телевидении и радио, который запрещает трансляцию в республике новостных и информационно-аналитических передач из России, и обратился в Конституционный суд по поводу конституционности положений этого документа.

    В конце декабря 2017 года парламент Молдовы повторно принял ранее отклоненный президентом страны закон по борьбе с «иностранной пропагандой», в том числе якобы российской. Как уточняется в документе, «в целях обеспечения информационной безопасности государства разрешить вещательным организациям трансляцию программ телевидения и радио с информационным, информационно-аналитическим, военным или политическим содержанием, которые произведены в государствах-членах Европейского Союза, США, Канады, а также государствах, которые ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении». При этом ретрансляция развлекательных программ или других программ разрешена.

    «Повторно заявляю о своей позиции по так называемому «закону о борьбе с пропагандой». На мой взгляд, он противоречит принципам демократии и нарушает основные права человека, гарантированные Конституцией и Европейской конвенцией по правам человека, а именно: право на свободу слова, свободу прессы, свободу мнения и т.д», — написал Додон на своей странице в соцсети Facebook.

    По его словам, вместе с тем данный закон, вопреки положениям Конституции, вводит цензуру, что недопустимо в правовом государстве.

    «Исходя из этих соображений, принял решение обратиться в Конституционный суд по поводу рассмотрения конституционности положений упомянутого закона», — сказал Додон.

    Согласно положениям Конституции, глава республики обязан подписать закон, если парламент повторно принимает ту или иную инициативу. Додон ранее заявлял, что не утвердит закон об изменении Кодекса о телевидении и радио, ограничивающего трансляцию информационно-аналитических передач из России, даже несмотря на позицию парламента. Он также предлагал вынести данный вопрос на референдум.