• RU
  • MD
  • 11.06.2017 08:03



    Школа инновационной журналистики Sputnik



    Апрель 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...





    4.4.2017 | 22:00

    В продаже появились первые цыплята

    336416_molodnyak_sutochnyj_brojlerov_molodnyak_czyplyat_czyplyata_kob_500_ross_308

    КИШИНЕВ, 4 апр — Новости-Молдова. На молдавских телеканалах замелькали сообщения о продаже первых цыплят. Яйца держат в инкубаторе три недели. Когда птенцы вылупляются, их вакцинируют. На птицеводческих фермах сезон начался ещё в конце марта. Предлагались совсем крошечные — суточные, и подросшие, которым уже месяц. Покупателей много, но первые цены — высокие. Publika побывала на птицеводческой ферме в селе Володень Единецского района, где ежегодно с февраля по август появляется на свет почти миллион цыплят. Особую породу привезли из Франции. ”Они и на мясо хороши, и яйца несут. Эта порода востребована в селах. Цыплята разного окраса — рыжие, белые, серые, рябые. Уже здесь производим яйца и выращиваем цыплят», — сказал ветеринар Василий Платон.

    Покупатели говорят, что цыплята хороши, но слишком дорогие. Вдобавок ”их нужно держать в отапливаемом помещении, на улице сейчас нельзя. Мы помещение подготовили и хотим купить первых цыплят. Говорят, они самые лучшие. Цены нас не устраивают, зарплата слишком маленькая. Но нужно брать».

    А вот уже и на птицеводческом рынке Кишинёва, где появились первые весенние цыплята, царит оживление сродни ажиотажу. Предложения, к слову сказать, самые разные. Наиболее усердные и рачительные птичники выставили на продажу месячных цыплят, сообщает «Молдова-1″.

    Есть уже в продаже и утята. Пятидневный, к примеру, стоит порядка 15 леев. Цена однодневного курчонка варьирует между 7 и 9 леями, а за месячного цыплёнка птицеводы просят от 25 до 35 леев. Продавцы говорят, что цены, в сравнении с прошлым годом, не увеличились, хотя некоторым покупателям стоимость цыплят и утят кажется высокой. Птицеводы отмечают, что с потеплением объёмы продаж день ото дня удваиваются.

    А вот уже из Фейсбука — семья Глеба Ботнару, живущая в Кетросах, и постоянно радующая участников соцсетей заботой о кошках и собаках, активно занимается козами и прочей домашней живностью. Пернатыми — тоже: «Аурика сама поехала на птицеферму, и купила там одиннадцать маленьких курочек. Им всего месяц. На фотографиях они почему-то кажутся большими, а так они ещё малышки совсем, размером с голубя. Среди них есть несколько из породы «голошеих». Выглядят они для меня немного странно, но люди говорят, что зато несутся очень хорошо. Первое время будем их закрывать на ночь в козлятник, пока они не привыкнут к перепаду температуры. Да, как видите, у нас пополнение. Меры приняты  - собаки надёжно изолированны. Надеюсь, что и наши кошки меня не огорчат своим инстинктом прирождённых убийц».