• RU
  • MD
  • 14.10.2017 06:22





    Апрель 2017
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    Loading...





    4.4.2017 | 21:00

    Обмануться можно не только первого апреля

    9314496

    КИШИНЕВ, 4 апр — Новости-Молдова. После первого апреля многие из нас утратили бдительность и, читая новости на разных сайтах, перестали уточнять, когда и где появилось то или иное ну очень интересное сообщение. Вот меня, например, заинтересовала на портале point заметка о том, что часы на столичной примэрии во время ремонта здания заменят на электронные. Конкретные детали и  экскурс в прошлое радовали убедительностью и сомнений не вызывали. Посетители дайджест-портала горячо обсуждали эту тему с заменой часов. Новость была перепечатана с сайта locals, который, собственно, специализируется на занимательной истории Кишинёва. Однако коллега меня остудила: «Не смутило, что обсуждается попутно замена не только механизма, но и мелодии Евгения Доги? Это первоапрельский розыгрыш!» Теперь я уже проверил дату публикации — так и есть. Вздохнул и развёл руками.

    Сегодня увидел эту перепечатку ещё на одном сайте, с владельцем-редактором которого давно знаком. И там же обнаруживаю подробное и очень конкретное сообщение о том, что немецкая компания будет добывать золото в пятидесяти километрах от Кишинёва — с картами и старыми снимками прежней золотой лихорадки в Бессарабии! (Ну, примерно, по той же схеме, по которой американцы снова начнут искать нефть и газ на юге Молдовы). Только законченный лентяй, прочитав всё это, не побежит в сарай за лопатой, чтобы подключиться к поискам и найти если не свою жилу, то увесистый самородок на чёрный день. С чувством благодарности за подсказку звоню редактору интернет-газеты «Press обозрение» и открываю ему глаза на замену часов. Тут уж он в порыве коллегиального великодушия тоже просвещает меня — мол, не надо спешить на молдавский клондайк…

    Узнал правду, и чувство глубокого удовлетворения ушло, а ведь оно почему-то возникло, когда прочёл сначала фейк про часы на примэрии, а потом про золото под ногами. И не знаю теперь, правильно ли я делаю, что делюсь с читателями. Наверняка, некоторые из них уже настроились на электронные часы и на свою унцию драгоценного металла. Кто-то, возможно, и спецоборудование для промывки породы втихаря от соседей прикупил.

    Что ж, давайте вместе переживём и это разочарование. Мало ли нас обманывали? Причём не только 1 апреля.