• RU
  • MD
  • 02.08.2019 16:35





    Апрель 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Мар   Май »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30  

    Loading...

    4.4.2018 | 16:37

    Будза: социальное партнерство – путь для разрешения трудовых конфликтов

    Олег Будза

    КИШИНЕВ, 4 апр – Новости-Молдова. В Гуманитарном университете Санкт-Петербурга прошла Четвертая международная научно-практическая конференция «Социально-трудовые конфликты в России и в мире», в которой приняли участие профсоюзные лидеры из Молдовы, Латвии, Литвы, Франции, Армении, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Беларуси

    По данным пресс-службы Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, цель конференции — выявление оптимальных механизмов предотвращения и разрешения социальных конфликтов путем развития социального партнерства.

    В ходе мероприятия были представлены презентации экспертов Международной организации труда, Международной конфедерации профсоюзов, Союза промышленников и предпринимателей, представителей центральных органов государственной власти Российской Федерации.

    Выступавшие на конференции специалисты уделили особое внимание вызовам социального партнерства как эффективной системе развития и улучшения трудовых отношений.

    Были детально рассмотрены современные международные тенденции в развитии системы социального партнерства и применение ее потенциала для разрешения социальных трудовых конфликтов.

    Олег Будза, председатель НКПМ, приглашенный на конференцию, назвал своевременным международное мероприятие, заявив, что «важно развивать конструктивный социальный диалог, который стимулирует технический прогресс, применять жизнеспособные механизмы в продвижении социального диалога и коллективных переговоров таким образом, чтобы система социального партнерства была способна разрешать социальные трудовые конфликты, в том числе путем строгого соблюдения международных стандартов по различным вопросам».

    В рамках профсоюзной мастерской о работе по предотвращению и разрешению социальных трудовых конфликтов Будза упомянул, что социальные трудовые споры неизбежны, поскольку существуют рабочая сила и работодатели.

    «Работники, недовольные условиями труда, прибегают к различным формам протеста, которые при отсутствии профсоюзов хаотичны. Задача профсоюзов состоит именно в том, чтобы эти протестные действия проходили в рамках закона. Вот почему я согласен с теми экспертами, которые объясняют, что социальные трудовые конфликты являются составной частью общественной жизни. Но возможность конфронтации также является возможностью диалога. Необходимо, чтобы он был организованным, предполагающим использование переговоров, в которых обсуждаются требования сторон, участвующих в конфликте, и определяются приемлемые решения для заинтересованных сторон», — подчеркнул Будза.

    К сожалению, считает председатель НКПМ, в странах СНГ, в том числе и в Республике Молдова, проблемы трудовых конфликтов не изучены подробно.

    «Важно понять, что все проблемы между рабочими и работодателями должны быть решены до того, как будет объявлен трудовой конфликт. Профсоюзы должны определить соответствующие методы, предоставить необходимые аргументы, чтобы убедить работодателя принять требования работников. Важно обеспечить представительство сторон в процессе разрешения трудовых конфликтов», — сказал глава НКПМ.

    Участники дискуссионных платформ обсудили и другие темы – о решающей роли профессиональных переговорщиков, методологии исследования и анализ социальных трудовых конфликтов с целью их прогнозирования, предотвращения и разрешения.

    Дополнительным вкладом в обмен опытом в области конфликтов стал визит в Центр мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов Санкт-Петербурга.