• RU
  • MD
  • 20.07.2019 00:34





    Май 2018
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апр   Июн »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031  

    Loading...

    4.5.2018 | 9:02

    Профсоюзы Молдовы кое о чем договорились с коллегами из Израиля

    IMG_2500

    КИШИНЕВ, 4 мая – Новости-Молдова. Руководство Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы и председатели национально-отраслевых профсоюзных центров государственных учреждений, здравоохранения, строительства и связи провели встречу с группой профсоюзных активистов Израиля, которые находятся с рабочим визитом в Республике Молдова по приглашению Федерации профсоюзов работников государственных учреждений Республики Молдова «SINDASP».

    Участники встречи обсудили достижения в области защиты прав и интересов членов профсоюзов, тенденции в области трудовых отношений и роль профсоюзов в этом процессе, перспективы сотрудничества между молдавскими и израильскими профсоюзами в различных областях деятельности, сообщает пресс-служба НКПМ.

    Олег Будза, председатель НКПМ, провел обзор деятельности профсоюзного движения в Республике Молдове, международной и информационной работы НКПМ, достижений в переговорах с социальными партнерами в целях улучшения условий труда членов профсоюза, недавних диалогов с аккредитованными послами в Кишиневе, поддержки профсоюзами европейского вектора развития Республики Молдова.

    Профсоюзный лидер отметил, что приоритеты НКПМ на будущее состоят в том, чтобы повысить заработную плату, бороться с неформальной экономикой и соблюдать нормы в области охраны здоровья и безопасности на рабочем месте, уменьшения тревожных миграционных процессов и повышения уровня жизни населения.

    «Мы обеспокоены тем, что теряем квалифицированную рабочую силу, старением населения, а тенденции в этих сферах ускоряются в последние годы. Мы хотим активизировать отношения с профсоюзами Израиля, обмениваться опытом и эффективными профсоюзными практиками, которые помогут преодолеть эти проблемы и помочь молдавским рабочим в Израиле», — сказал Будза.

    Ариэль Якоби, председатель Профсоюза государственных служащих Израиля (IUGE + PTT), положительно оценил перспективы развития и достижения НКПМ в последнее время и был открыт для сотрудничества с профсоюзами Республики Молдова.

    «Так как в Израиле работают многие молдаване, мы могли бы сотрудничать в этом направлении. Мы выступаем за консолидацию профсоюзов и социальных партнеров и избегаем конфронтации в социальном диалоге, который предоставляет многие гарантированные права членам профсоюза, включая право на забастовку. Экономическая ситуация в Израиле очень хорошая. Считаем целесообразным, чтобы и в Молдове была единая минимальная зарплата, а труд людей должен оплачиваться справедливо и достойно», — сказал Ариэль Якоби.

    Во время визита в Молдову профсоюзные активисты Израиля проведут встречу с руководством мэрии Кишинева, местной публичной администрации Оргеева и познакомятся с процессом обучения членов профсоюза и с образовательными методологиями, применяемыми в Институте труда НКПМ.